Самарские баскетболистки уступили «лисицам»

победу в предварительном раунде

В минувшее воскресенье состоялся один из центральных баскетбольных матчей чемпионата женской суперлиги. Чемпион России прошлого года екатеринбургский БК «УГМК» принимал на своей площадке лидера нынешнего розыгрыша — самарский клуб «СГАУ-ВБМ». Уральские баскетболистки с разрывом в одно очко обыграли гостей, что фактически обеспечило им первое место в предварительном раунде.
Первая в нынешнем первенстве игра между «СГАУ-ВБМ» и «УГМК» состоялась 25 декабря в Самаре. Перед ее началом екатеринбурженки отставали от волжанок на 2 очка и в случае поражения фактически лишались своего чемпионского титула. Но «лисицам» удалось одержать победу (75:68), и решение вопроса о чемпионстве было перенесено на 11 января.
Перед повторным матчем обе команды заметно усилились. Так, в «СГАУ-ВБМ» прибыли одна из лучших нападающих сборной США Чамик Холдсклоу из «Washington Mystics» и оправившаяся от травм конголезская Мвади Мабика из «Los Angeles sparks». А в «УГМК» появилась еще одна американка — защитница Никки Тизли из того же «Los Angeles sparks». Кроме того, руководство уральского клуба оформило российское гражданство своей баскетболистке — бывшей «грузинской подданной» ДеЛише Милтон. Это позволило наставнику «лисиц» Зорану Вишичу одновременно выпускать на площадку четырех иностранок. «Американцы должны платить нам деньги, — заявил на последней пресс-конференции господин Вишич. — Мы же фактически готовим их сборную к Олимпиаде».
Шутка улыбок у журналистов не вызвала: команда США — основной соперник россиянок на Играх в Афинах, и поэтому действия руководителей «УГМК» и «СГАУ-ВБМ» вызывают у обозревателей недоумение. В двух лучших клубах страны сейчас находятся почти все баскетболистки сборной России, но большинство из них проводят на площадке значительно меньше времени, чем американки. Например, в минувшее воскресенье более половины матча отыграли только 4 россиянки: екатеринбурженка Светлана Абросимова и самарчанки Илона Корстин, Мария Степанова и Оксана Рахматуллина. Были моменты (и довольно часто), когда из 10 спортсменок, находившихся на площадке, семеро были иностранками. Но все-таки в этом матче отличились и российские баскетболистки.
Начало встречи «УГМК» и «СГАУ-ВМБ» 11 января прошло с заметным преимуществом гостей. Они постоянно вели в счете, и один раз их преимущество достигло 9 очков. Волжанки доминировали под щитами и точнее бросали. У «УГМК» высокий уровень продемонстрировала только Светлана Абросимова, ставшая в первой десятиминутке лучшей баскетболисткой матча (6 очков и 6 подборов). Именно она активной игрой, наконец, «завела» своих партнерш. Проиграв первый период (13:17), «УГМК» уверенно выиграла второй (23:15), а потом и третий (22:16). В четвертой десятиминутке разрыв в счете достиг 12 очков, и ничто не предвещало, что на исходе матча вдруг разразится буря.
В середине четвертого периода, получив травму спины, покинула площадку Светлана Абросимова. После этого преимущество волжанок под щитами стало просто подавляющим. Разрыв в счете начал уменьшаться, а на последней минуте после «трешки» Мэри Фердинанд исчез совсем — 70:70.
Овертайм выдался на редкость нерезультативным (команды набрали за 5 минут всего 7 очков). За несколько секунд до сирены при счете 74:73 в пользу «УГМК» Анна Архипова получила право на два штрафных, но ни одного не забила. Но она тут же реабилитировалась, отобрав мяч у Оксаны Рахматуллиной. Хотя чуть позже вновь проштрафилась, получив фол в нападении. У гостей в третий раз в этом матче появилась возможность закончить все одним броском. И снова не получилось: Мэри Фердинанд не попала в кольцо с двух метров. Таким образом, БК «УГМК» победил с разрывом в одно очко (74:73).
Теперь «лисицы» догнали волжанок по количеству набранных очков, а за счет лучшего результата в личных встречах вышли на первое место. До конца предварительного раунда остается всего 7 матчей, соперниц уровня самарского клуба у екатеринбурженок больше нет, так что победа на этом этапе (а с ней и преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф) «УГМК» практически обеспечена.
Следующий матч в рамках чемпионата России «УГМК» проведет 17 января: в Санкт-Петербурге «лисицы» сыграют с местной «Балтийской звездой», которую неделю назад они принимали у себя дома. В той встрече екатеринбурженки победили со счетом 79:72.