«Урал-Грейт» остался без двух носов

В субботу баскетболисты «Урал-Грейта» в очередном матче чемпионата России принимали на своей площадке «Автодор» из Саратова. Играя без травмированных Захара Пашутина и Стевана Наджфея, пермяки не без труда смогли обыграть соперника со счетом 110:94 (31:30; 25:20; 24:25; 30:19).
Матчи с «Автодором» всегда складывались для пермяков непросто. В этом сезоне саратовцы одержали лишь три победы во внутреннем чемпионате, в том числе над «Урал-Грейтом» у себя дома – 86:82. Обескураживающим выдалось и начало пермской встречи. Игроки пермской команды несколько раз теряли мяч в безобидных ситуациях, чем воспользовались гости. Через три минуты игры счет был уже 5:14 в пользу «Автодора». Но вскоре неудачно начавшие матч Сергей Чикалкин и Валерий Дайнеко смогли выровнять игру. Уже на 7-й минуте матча счет стал ничейным – 21:21. «Урал-Грейт» завладел инициативой, однако гости продолжали остро контратаковать и не позволяли пермякам оторваться более чем на 6 очков.
Много неприятностей «Урал-Грейту» доставил темнокожий форвард «Автодора» Джеральд Хоникатт (27 очков и 9 подборов за матч). Благодаря его усилиям в середине третьей четверти саратовцам даже удалось сравнять счет – 66:66. Но на финальный отрезок матча у гостей просто не хватило сил. Пермяки Кшиштоф Лавринович, Сергей Чикалкин и Руслан Авлеев сделали преимущество своей команды двузначным. Несколькими острыми проходами под кольцо гостей отметился защитник «Урал-Грейта» Раймондс Вайкулис, а центровой пермяков Винсент Джонс сделал 5 блок-шотов.
После матча тренер «Автодора» Игорь Королев сказал, что доволен игрой своих молодых подопечных, учитывая, что они противостояли тем игрокам, на примере которых учились играть в баскетбол. Удовлетворен игрой был и главный тренер «Урал-Грейта» Сергей Белов. По его словам, команда прогрессирует и выйдет на пик своей формы уже в феврале-марте (в прошлом году именно на этом отрезке сезона «Урал-Грейт» пережил спад). «Назовите мне хотя бы еще одну команду, которая ломает носы на тренировках, – обратился к журналистам наставник пермской команды. – Сначала Наджфею, а вчера вот и Захару Пашутину нос сломали».
После победы над «Автодором» «Урал-Грейт» сохранил третью позицию в турнирной таблице российской суперлиги. Сегодня пермякам в рамках группового турнира Евролиги FIBA предстоит сыграть в УДС «Молот» с греческим «Арисом» – нынешним обладателем этого трофея.