«Крылья» побеждают голландского чемпиона

на предсезонных сборах

Сегодня в Турции самарские «Крылья Советов» проведут в рамках предсезонной подготовки очередной, пятый, товарищеский матч с голландским клубом Telstar. В четвертой игре самарцы выиграли у чемпиона Голландии, клуба PSV из Эйндховена, со счетом 3:2.
Самарские «Крылья Советов» уже второй год в ходе предсезонной подготовки проводят игры с сильными европейскими клубами. В прошлом году такими клубами стали чешская «Спарта» и турецкий «Галатасарай». Причем надо отметить, что в межсезонье самарский клуб показывает очень сильную игру, которая позволила в прошлом году выиграть и у чехов, и у турок (со счетом 3:2 и 3:1 соответственно - „Ъ“). Правда, вслед за этими громкими победами последовало неубедительное выступление в чемпионате России и девятое место в турнирной таблице.
Но новое руководство самарской команды оказалось не суеверным и решило, что проводить игры с сильными европейскими клубами все-таки стоит. Поэтому после «разминки» с волгоградским «Ротором», которому «Крылья Советов» проиграли 0:1, и ничьих с украинским «Кривбасом» 0:0 и бельгийским La Louviere 1:1 позавчера самарцы играли с голландским PSV. Игру соперники волжан начали практически основным составом, поскольку уже через неделю в Голландии возобновляется внутреннее первенство, и времени для экспериментов у тренеров PSV практически не осталось. В то же время за самарский клуб играли далеко не все сильнейшие: бразильцы Соуза и Лейлтон, а также новичок клуба Мойзес еще не прибыли в расположение клуба, а основные защитники Карен Дохоян и Патрик Овие продолжают залечивать травмы. Это предопределило небольшое преимущество, которым владели голландцы в начале игры. Ближе к середине первого тайма игра выровнялась, и уже самарцы имели несколько неплохих возможностей, но дуэту нападающих Булыга - Пошкус не удалось реализовать возможности, предоставленные им партнерами. А на последней минуте первого тайма голландцам удалось открыть счет с пенальти, назначенного за снос защитником молодежной сборной Узбекистана Иномова, находящегося в «Крыльях Советов» на просмотре, нападающего голландцев Янссена.
В начале второго тайма преимуществом владели уже волжане, хотя существенное изменение в составе было всего одно: вместо Робертаса Пошкуса вышел Огнен Короман. А партию первой скрипки в составе самарского клуба играл тот, кому в общем-то и положено это делать - единственный представитель «Крыльев Советов» в сборной России Андрей Каряка. Сначала он обыграл четырех защитников PSV и забил очередной свой гол-шедевр, а в конце матча реализовал пенальти, назначенный после того, как его же уложили на газон. Между этими голами команды успели обменяться голами: у самарцев отличился Виталий Булыга, а у голландцев Фонлантен.
В итоге самарский клуб продолжил традицию выигрывать на сборах у именитых соперников. Но, как отметил главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев, сейчас наиболее важно подготовить клуб к ответной игре Кубка России с питерским «Зенитом», чем одержать локальную победу, пусть и над таким соперником как PSV.