ВБМ-СГАУ громит подмосковный «Спартак»

а «Летчики» влетают в зону плей-офф

В минувшие выходные самарские баскетбольные клубы проводили очередные матчи чемпионата России по баскетболу. Женский ВБМ-СГАУ принимал на своей площадке «Спартак», представляющий Московскую область, и разгромил соперниц со счетом 100:52. Мужской ЦСК ВВС встречался в Екатеринбурге с местным «Евразом» и выиграл со счетом 73:67. После этих игр ВБМ-СГАУ фактически обеспечил себе второе место по итогам регулярного первенства, а ЦСК ВВС поднялся в турнирной таблице на седьмое место и вошел в зону плей-офф.
Самарский ВБМ-СГАУ на минувшей неделе крайне неудачно провел выездной матч в первенстве Евролиги во французском Валансьене, где уступил местному клубу со счетом 56:81 и практически потерял все шансы на продолжение борьбы за главный европейский клубный трофей после окончания группового турнира. Поэтому на борьбу с аутсайдерами российской суперлиги подмосковным «Спартаком» игроки самарской команды вышли предельно собранными. На игре команды не отразилось даже отсутствие трех игроков основного состава - Камилы Водичковой, Чамик Холдсклоу и Илоны Корстин. Первые две продолжают лечить свои травмы, и их возвращение ожидается не раньше марта, а Корстин был предоставлен выходной.
Саму игру можно было прекращать уже после первой четверти, в которой самарские баскетболистки позволили соперницам набрать лишь пять очков против своих 35. В этой четверти дуэт самарских центровых Мария Степанова - Татьяна Щеголева превзошел своих оппоненток по всем статьям. В конце четверти волжанки дважды перехватывали мяч уже после ввода его соперницами из-за лицевой линии и отправляли его в кольцо без сопротивления. Лишь взятый тренером подмосковных баскетболисток тайм-аут остановил обвал, но что-то изменить в ходе самой игры он был уже не в состоянии. До конца первой половины встречи ВБМ-СГАУ еще увеличил отрыв до 40 очков, после чего вторая половина встречи проходила уже в более-менее равной борьбе. Правда, заслуга в этом не гостей, а хозяек: совершить в игре с аутсайдерами 17 потерь и не забить ни одного 3-очкового мяча команде, претендующей на лидерство в первенстве просто непозволительно. О чем на послематчевой пресс-конференции справедливо отметил главный тренер волжанок Игорь Грудин.
Итог самой встречи 100:52, причем, несмотря на разгромный счет, он не отражает всего преимущества самарской команды. В четвертую четверть волжанки выиграли всего одно очко.
Мужской ЦСК ВВС в гостях в Екатеринбурге встречался с еще одним аутсайдером первенства - «Евразом». Проиграв в прошлом туре прямому конкуренту за место в заветной восьмерке клубов, которые продолжат борьбу за медали чемпионата, тульскому «Арсеналу», самарские военные летчики не имели в этой встрече права на ошибку. Давно потеряли это право и хозяева матча. Поэтому игра получилась очень нервной с множеством невынужденных ошибок у обеих команд. Лучше справиться с нервами удалось баскетболистам ЦСК ВВС, которые и вырвали победу со счетом 73:67. После этого самарские баскетболисты поднялись в турнирной таблице на две строчки и занимают сейчас седьмое место. Учитывая, что почти со всеми фаворитами первенства волжане уже встречались, у них есть неплохие шансы продлить свое выступление в первенстве и после окончания регулярного чемпионата.
Следующие игры самарцы проведут дома: ЦСК-ВВС 26 января встретятся еще с одним аутсайдером первенства новосибирским «Локомотивом», ВБМ-СГАУ завтра в Евролиге встретится с чешским «Гамбринусом», а в воскресенье примут на своей площадке в розыгрыше суперлиги питерскую «Балтийскую Звезду».