Виктор Тихонов объявил тактику ЦСКА фикцией

Вечером в минувший понедельник хоккеисты хабаровского «Амура» разгромили на льду «Платинум-Арены» самый именитый клуб отечественного хоккея - ЦСКА. Гости проиграли и в скорости, и в тактике— 4:0 в пользу «Амура».
Прошедшая 19 января встреча «Амура» и ЦСКА не во всем оправдала ожидания хабаровских болельщиков. Яркого и зрелищного сражения не получилось - гости уступили по всем статьям. Первое же удаление у гостей привело к голу — счет открыл Максим Спиридонов, добивший шайбу после дальнего броска защитника Дмитрия Толкунова (5 мин.). Вторую шайбу в пустой угол с пятака забросил Александр Зевахин (17 мин.) при содействии Романа Сальникова, сделавшего пас из-за ворот.
Во втором периоде армейцы попытались перехватить инициативу, навязав силовую борьбу. Но явно уступали хозяевам в командной скорости. В результате за весь период армейцы лишь четырежды бросали по воротам уверенно отстоявшего Александра Еременко. Игроки же «Амура» нанесли 11 бросков, один из которых достиг цели — численное преимущество реализовал Виталий Ячменев (35 мин.). Он же забросил и последнюю шайбу в третьем периоде матча (47 мин.), достойно поборовшись перед воротами, — 4:0.
На протяжении всего матча был абсолютно не заметен приобретенный армейцами Сергей Березин, заслуживший славу суперзвезды НХЛ. Не ощущалось в действиях ЦСКА и каких-либо тактических изысков, ожидавшихся от старейшины отечественного тренерского цеха Виктора Тихонова. Сам главный тренер ЦСКА и сборной России так прокомментировал провал своей команды: «Проиграли игру, и все тут! „Амур“ сегодня был сильнее во всех линиях. Трудно сказать однозначно в чем причина, но команда сегодня не каталась. А без катания любая тактика так и останется фикцией».
После победы «Амур» остается на 14 месте в турнирной таблице и отстает от «Северстали» (Череповец) и «Сибири» (Новосибирск) на четыре очка.