«Зенит» познакомил «Ротор» с премьер-лигой

забив два безответных гола

Вчера «Зенит» стартовал в новом чемпионате Российской футбольной премьер-лиги (РПЛ). Первым соперником был волгоградский «Ротор», вернувшийся в высший свет российского футбола спустя 16 лет. Игра в Волгограде на стадионе «Центральный» завершилась со счетом 2:0 в пользу петербургской команды. Снова забил Артем Дзюба, а второй мяч — на счету Себастьяна Дриусси.

«Зенит» соперничал с «Ротором» на заре становления российского футбола. Тогда, в девяностых, клуб из Волгограда был значительно мощнее и обыграл петербуржцев, например, в самом первом чемпионате России 1992 года со счетом 6:1. Об этом перед игрой напомнил плакат, вывешенный болельщиками «Ротора» на одной из трибун. Он был выполнен в виде табло того матча — с указанием счета и авторов голов.

Сейчас, по мнению некоторых экспертов, уже «Зенит» мог обыграть волжан с таким же результатом. Правда, по первому тайму не сложилось впечатления, что разница в классе между командами такая гигантская. «Ротор», который тренирует Александр Хацкевич, бывший игрок киевского «Динамо» и сборной Белоруссии, резво начал матч, а когда гости перехватили инициативу и заперли его в штрафной, самоотверженно оборонялся. Так что «Зениту» удалось всего один раз поразить ворота Александра Довбни, перебравшегося в «Ротор» из «Оренбурга». Это Артем Дзюба использовал пас Себастьяна Дриусси, который отобрал мяч у соперника.

К слову, новый лимит на легионеров (восемь иностранцев и 17 россиян в заявке на матч) позволил Сергею Семаку, тренеру сине-бело-голубых, выставить в стартовом составе семерых легионеров. Это, по идее, должно помочь «Зениту» подготовиться к Лиге чемпионов, где лимита на легионеров нет. У «Ротора» был на поле только один «варяг» — ивуарийский защитник Седрик Гогуа, не закрепившийся в прошлом сезоне в ЦСКА. Он соперничал в штрафной с Дзюбой. Один раз Артем в первом тайме забил. Повторы показали, что в моменте, предшествовавшем голу, Дзюба был во «вне игры», но то ли судьи проглядели момент, то ли сочли, что он уже «заигран».

В целом «Зениту» до перерыва не хватало разнообразия. Все передачи шли на Дзюбу, как правило, верхом. Чаще защитники хозяев с этими угрозами справлялись. А чего-то другого — например, комбинаций, неожиданных ходов — гости не предлагали. Хотя в составе были все сильнейшие игроки.

Во втором тайме ситуация не изменилась. «Зенит» продолжал давить, «Ротор» отбивался. Правда, все это происходило до штрафной, и опасных моментов не возникало. Более того, хозяевам удалось даже «отодвинуть» игру от своих ворот. Они создали несколько угроз у владений вратаря «Зенита» Михаила Кержакова. Тогда Сергей Семак произвел две замены, убрав с поля Сердара Азмуна и Малкома. Вместо них вышли Эмилиано Ригони и Юрий Жирков. К слову, Жирков — единственный из РПЛ кто играл против «Ротора», когда тот в последний раз выступал в высшем дивизионе. Было это в 2004 году. Правда, тогда Жирков, которому сейчас 36, защищал цвета ЦСКА.

Замены сработали. Магомед Оздоев «запустил» в прорыв по правому флангу Ригони, тот прострелил на Дзюбу, удар зенитовского бомбардира отразил вратарь «Ротора», но мяч в руках не удержал, и подбежавший Дриусси удвоил счет. До конца матча оставалось десять минут, все было ясно. Семаку в оставшееся время удалось проверить в деле трех свежих игроков — Леона Мусаева, Данилу Кругового и Андрея Мостового. Первый выходил в прошлом сезоне на замену, второй выступал на правах аренды в «Уфе», третий на правах аренды — в «Сочи». Круговой едва не стал автором голевой передачи, когда пасовал на Дзюбу в конце игры, но Артем не сумел переправить мяч в сетку. Счет 2:0 не изменился. Не 6:1, конечно, но для трех очков сине-бело-голубым хватило.

Матч второго круга РПЛ «Зенит» проведет 15 августа в гостях против «Ростова».