«УГМК» вышла в плей-офф Евролиги

За тур до окончания соревнований

В среду и четверг состоялись матчи 13-го тура женской Евролиги. Екатеринбургская «УГМК» встречалась на выезде со словацкой командой «Ruzomberok», которую победила со счетом 85:77. Этот результат досрочно вывел уральских баскетболисток в следующий этап соревнований.

БК «Ruzomberok» из одноименного словацкого городка некогда был одним из сильнейших клубов континента, неоднократным чемпионом Европы. Однако в последние годы после сокращения финансирования он утратил лидирующие позиции. В нынешнем розыгрыше Евролиги «Ruzomberok» выиграл только один матч из 13 и сейчас занимает в группе «А» последнее (восьмое) место. «УГМК» во встрече первого круга разгромила словацких баскетболисток с разницей в 31 очко (81:50). Все это не предвещало уралочкам никаких проблем в ответном матче. Однако неожиданно для всех он превратился в настоящую бойню.
Когда «Ruzomberok» выиграл первый период (26:24), это никого не насторожило: «лисицы» частенько проигрывают дебют матча, причем иногда — гораздо крупнее (например, неделю назад в Оренбурге екатеринбурженки уступали после стартовой десятиминутки 10 очков). Но когда и второй период остался за хозяйками (19:17), екатеринбургским болельщикам стало не по себе: многие из них тут же вспомнили о «синдроме аутсайдеров», поразившем «УГМК» в этом сезоне (уралочки трижды проигрывали командам, которые на день матча занимали в турнирной таблице последнее место).
В третьей десятиминутке «лисицы» приложили титанические усилия, чтобы переломить ход матча, но максимум, что им удалось, — это сравнять счет (56:56). И только в четвертом периоде, когда у хозяек из-за перебора фолов с площадки ушли сразу три баскетболистки стартовой пятерки — Вероника Гарчарова, Барбора Гатьялова и Михаэла Иванова, — екатеринбургский интернационал сумел склонить чашу весов в свою сторону.
Героиней матча стала Иоланда Гриффит. Американка (к удивлению всего баскетбольного мира, не включенная в объявленный на днях состав олимпийской сборной США) набрала рекордные для нынешнего розыгрыша Евролиги 37 очков, а кроме того сделала 12 подборов. В активе ДеЛиши Милтон — 20 очков и 10 забранных отскоков. У соперниц блестяще выступила Даниэла Чикозова, принесшая своей команде 26 очков.
В других матчах, сыгранных в среду и четверг, французский «Bourges basket» выиграл у венгерского «Euroleasing-Orsi» (80:53), а испанский «Universitat», недавно бывший лидером группы, потерпел второе поражение подряд, уступив дома еще одному французскому клубу — «Pays D’Aix basket 13» (55:64). Эти результаты не только вывели «УГМК» в следующий раунд соревнований, но и практически гарантировали ей первое место в группе «А». Для того чтобы оформить это юридически, «лисицам» достаточно в следующем туре обыграть одного из аутсайдеров соревнований — итальянскую команду «CariChieti». Эта встреча состоится 11 февраля в Екатеринбурге, где уралочки за последние три года не потерпели ни одного поражения.