Тренеры «УГМК» и «Динамо» установили мировой рекорд

по количеству тайм-аутов

В минувший уикенд екатеринбургская «УГМК» провела очередной матч в рамках чемпионата России. На своей площадке она разгромила новосибирское «Динамо» — 104:66. «Лисицы» впервые в этом году превысили стоочковый рубеж, но в историю клуба эта игра войдет по другой причине: за 4, 6 секунды до финальной сирены тренеры обеих команд взяли подряд беспрецедентное количество тайм-аутов.
Новосибирское «Динамо» на сегодняшний день — единственная команда в России, которая по своему игровому потенциалу способна (хотя бы иногда) на равных противостоять двум нашим суперклубам — «УГМК» и самарскому «ВБМ-СГАУ». В матче первого круга, состоявшемся 21 ноября в Новосибирске, «лисицы» просто чудом избежали поражения: за 10 секунд до конца четвертого периода хозяйки вели (81:80) и к тому же владели мячом. Только их собственная ошибка позволила уралочкам вырвать победу (точный бросок Дианы Густилиной был совершен за мгновение до сирены).
Ответная игра развивалась совсем по другому сценарию. «УГМК» захватила лидерство в счете с самых первых секунд и к исходу встречи довела дело до разгрома — 104:66. Екатеринбурженки впервые в этом году (и в третий раз в сезоне) превысили гроссмейстерский рубеж в 100 набранных очков. Но в памяти болельщиков воскресная игра останется по другой причине.
За 4, 6 секунды до финальной сирены наставник «УГМК» Зоран Вишич попросил тайм-аут. Никакой практической необходимости в этом не было (уралочки на тот момент выигрывали 38 очков), но тренер «лисиц» регулярно берет минутные перерывы в концовках матчей — отрабатывает тактику действий на тот случай, когда это будет действительно необходимо.
Когда минута истекла и команды направились на площадку, тайм-аут взял наставник «Динамо» Леонид Ячменев. Это уже удивило, но не сильно, поскольку такие случаи время от времени бывают. Но вот когда господин Вишич запросил третий перерыв, зрители начали шептаться, заподозрив какой-то конфликт между двумя наставниками. Следующий ход Леонида Ячменева был очевиден: он взял четвертый тайм-аут. После этого команды, наконец, вышли на площадку и приготовились к игре, но тут тренер «УГМК» заметил, что баскетболистки «Динамо» заняли не ту расстановку, на которую он рассчитывал. Серб закричал своим подопечным, чтобы они поменяли комбинацию, однако те его явно не слышали. И тогда Зоран Вишич попросил очередной тайм-аут. Зал грохнул от хохота.
Нет сомнений, что будь у господина Ячменева еще один минутный перерыв, он бы его взял. Но, к сожалению для наставника «Динамо», эту возможность он использовал раньше.
Несмотря на пятиминутную подготовку, уралочкам не удалось забросить еще один мяч в корзину сибирячек, что, впрочем, никого не расстроило. «УГМК» одержала в чемпионате России 15-ю победу и по-прежнему делит с самарским «ВБМ-СГАУ» первое-второе места.
Следующий матч в рамках национального первенства «лисицы» проведут 14 февраля. В Казани они сыграют с командой «Технологический университет», которая сейчас занимает в турнирной таблице шестую позицию.