"Магнитка" опустила СКА на 12-е место

чемпионат России по хоккею

Вчера после перерыва, связанного с выступлением сборной России на Шведских играх, возобновился чемпионат России по хоккею. Петербургский СКА в Ледовом дворце проиграл магнитогорскому "Металлургу" со счетом 2:3.
"Магнитка" является для армейцев не самым удобным соперником: в трех предыдущих матчах с ней армейцы потерпели два поражения (0:1, 2:4) и один раз сыграли вничью (4:4). Пытаясь нарушить традицию, дружина Бориса Михайлова уже на 13-й минуте использовала большинство: после броска Алексея Акифьева шайба срикошетила в ворота уральцев от конька их защитника. Правда, радость хозяев была недолгой, так как уже через две минуты, когда СКА остался в меньшинстве, Евгений Варламов сравнял счет.
       В дальнейшем игра была очень скучной, и опасные моменты возникали только тогда, когда команды пытались реализовать лишнего. Но их старания разбивались о вратарей — словака Яна Лашака и канадца Норма Маракла. К сожалению для хозяев, на 37-й минуте обычно хладнокровный Лашак допустил ошибку, не сумев среагировать на несложный бросок опытнейшего Равиля Гусманова. Причем произошло это, когда команды играли в равных составах. На второй перерыв соперники ушли при счете 1:2, хотя в концовке периода мог отличиться нападающий СКА Егор Михайлов, когда-то защищавший цвета "металлургов".
       В третьем периоде СКА пошел ва-банк, и начался открытый хоккей. В итоге за девять секунд зрители увидели два гола: у гостей отличился форвард Евгений Гладких, реализовавший выход один на один, а у СКА — капитан Валерий Зелепукин, забросивший уже 17-ю шайбу в сезоне. После этого СКА, воспользовавшись удалениями соперника, устроил штурм ворот подопечных чешского специалиста Марека Сикоры, но с выгодных позиций промахнулись два Егора — Михайлов и Башкатов. Не повезло армейцам и когда "Металлург" наказали за нарушение численного состава.
       Последнюю попытку отыграться наставник петербуржцев предпринял за 19 секунд до конца основного времени, заменив Яна Лашака на шестого полевого игрока, но эта мера больше напоминала проформу: армейцы даже не успели расположиться в чужой зоне. В итоге СКА потерпел очередное поражение, которое отодвинуло его на 12-е место в турнирной таблице. На нем, правда, петербуржцы чувствуют себя вполне безопасно, поскольку хабаровский "Амур", занимающий 15-ю строчку, вчера тоже проиграл и по-прежнему отстает от них на 10 очков. А за место в восьмерке СКА уже не борется.
       Завтра команда Михайлова принимает в Ледовом дворце московское "Динамо".