«УГМК» вышла на «Gambrinus»

В среду состоялись матчи последнего тура предварительного этапа женской Евролиги. Екатеринбургская «УГМК» на своей площадке выиграла у итальянского клуба «CariChieti» (87:74) и стала победительницей группы «А». В первом раунде плей-офф «лисицы» встретятся с чешской командой «Gambrinus», которая заняла четвертое место в группе «В».
В матче с итальянками в составе «УГМК» дебютировала очередная иностранка – кубинка Эмилетт Мартинес-Кальдерон. Это первая представительница Острова Свободы в российском баскетболе, и чтобы увидеть ее дебют в cоставе екатеринбургской команды своими глазами, генеральный секретарь Федерации баскетбола Кубы Хосе Рамирес специально прилетел в Екатеринбург на один день.
Эмилетт Мартинес-Калдерон родилась в 1970 году. Центровая. Рост – 196 см. Ранее играла в кубинском клубе «Holquin». Член сборной своей страны на протяжении 16 лет. Участница нескольких чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Если судить по послужному списку, то кубинка – баскетболистка очень сильная. Однако ее дебют в составе «УГМК» разочаровал: 0 очков, полностью проигранный подбор и неудачная игра в защите. Впрочем, это может быть следствием адаптации: госпожа Мартинез-Кальдерон прибыла в Екатеринбург только в воскресенье вечером. Впрочем, «УГМК» сейчас имеет настолько мощный и ровный состав, что неудачная игра какой-то одной баскетболистки не имеет существенного значения: ей всегда найдется достойная замена.
В матче с «СariChieti» преимущество «лисиц» поначалу было неоспоримым: уже в первой десятиминутке разница в счете доходила до 10 очков. Однако во второй четверти итальянки неожиданно перехватили инициативу и даже вышли вперед (33:32 на 16-й минуте). Наставник уралочек Зоран Вишич вынужден был бросить в бой Тамеку Диксон, которую первоначально выпускать на площадку не планировалось (в предыдущей встрече с новосибирским «Динамо» американка выбила себе несколько пальцев).
Госпожа Диксон вместе с своими соотечественницами Иоландой Гриффит (31 очко за матч) и ДеЛишей Милтон (17) быстро навела на площадке порядок, и уже в третьей десятиминутке перевес хозяек достиг «плюс 23», после чего остаток матча превратился в пустую формальность.
В других матчах последнего тура «Euroleasing-Orsi» обыграл «USK Blex» (95:48), «Pays D’Aix basket 13» – «Ruzomberok» (91:70), а «Bourges basket» – «Universitat» (79:70). В результате первое место в группе заняла «УГМК», набравшая в 14 матчах 25 очков. Столько же очков в активе французского «Bourges basket», но он остался вторым, поскольку проиграл «лисицам» оба личных поединка. Кроме них в плей-офф также вышли венгерский «Euroleasing-Orsi» и еще один клуб из Франции — «Pays D’Aix basket 13». Главной сенсацией стало то, что барселонский «Universitat», большую часть сезона лидировавший в группе, вообще не попал в заветную четверку. Три поражения подряд на финише отбросили испанок на пятое место.
В другой группе квартет четвертьфиналистов составили чемпион Евролиги 2002 года «Olympic» из Валансьена (третий французский клуб в восьмерке сильнейших), а также польский «Lotos», венгерский «MiZo» и чешский «Gambrinus».
На первой стадии плей-офф соперником «УГМК» будет «Gambrinus» — участник прошлогоднего «Финала четырех». В минувшем сезоне екатеринбурженки трижды встречались с этой командой: в Брно они проиграли (62:88 – самое крупное поражение «лисиц» на международной арене), а в Екатеринбурге и в Бурже – выиграли (78:58 и 74:65).
Четвертьфинальные серии проводятся до двух побед. Первый матч состоится 2 марта в Екатеринбурге, ответный – через три дня в Чехии. Если потребуется третья встреча, то она пройдет 10 марта в России.