СКА "всухую" проиграл "Динамо"

Армейцы потерпели второе подряд поражение дома

Вчера в очередном матче чемпионата России по хоккею петербургский СКА принимал в Ледовом дворце московское "Динамо". Разница между третьей и двенадцатой командами суперлиги отразилась в счете 2:0 в пользу москвичей.
Матча с "Динамо" в Петербурге ждали с особым интересом. Игра этих же соперников в третьем круге, состоявшаяся 25 декабря в Москве, была отмечена массовым побоищем хоккеистов, и зрители рассчитывали вновь увидеть в деле кулаки защитника СКА Александра Юдина. Лучший тафгай российского хоккея накануне встречи заявил, что не прочь "потанцевать" с известным бойцом динамовцев Владиславом Бульиным. Но тот через СМИ попросил отложить "разборку", сославшись на сотрясение мозга, которое он получил недавно.
       Начало матча, впрочем, не оправдало надежд болельщиков. В первом периоде соперники не только ни разу не подрались, но и не забросили ни одной шайбы. Так что табло, сломавшееся как раз перед игрой, зрителям не понадобилось. Вторая двадцатиминутка началась с того, что табло починили и форвард "Динамо" Александр Харитонов не реализовал выход один на один: здорово сыграл голкипер СКА Ян Лашак. Этот момент как-то оживил игру, но порадовать болельщиков голами хоккеистам, несмотря на обоюдное желание, по-прежнему не удавалось. Так продолжалось до 37-й минуты, когда капитан СКА Валерий Зелепукин ювелирным пасом вывел на ворота гостей канадца Майка Уотта. Тот собирался сделать бросок, однако был остановлен недозволенным приемом защитника. Нарушение, похоже, видели все, кроме арбитра, — его свисток промолчал. Пока армейцы переживали случившееся, гости организовали ответную атаку, и неудачный отскок шайбы от борта привел к тому, что она оказалась у дежурившего на "пятачке" Харитонова, который на этот раз не оплошал.
       Поведя в счете, динамовцы дали понять, что на большее не рассчитывают. У армейцев же по-прежнему ничего не клеилось в атаке. Даже после того, как судья оставил москвичей втроем, подопечные Бориса Михайлова умудрились не создать ни одного голевого момента. А вот динамовцы на 56-й минуте без особых хлопот реализовали лишнего: цели достиг точный бросок защитника Юрия Бабенко. После этого зрители, пришедшие в Ледовый дворец, дружно потянулись к выходу.
       В турнирной таблице после поражения от "Динамо" для СКА ничего не изменилось: он по-прежнему опережает на 10 очков хабаровский "Амур", занимающий "смертельное" 15-е место. Команды же, цепляющиеся за зону в плей-офф, оторвались от петербуржцев почти на 20 очков. Впереди у армейцев поездка в гости к уфимскому "Салавату Юлаеву" и тольяттинской "Ладе", а следующий матч на родном льду они проведут 21 февраля против нижегородского "Торпедо".