«СКА-Нефтяник» проиграл чемпионат России

В минувшее воскресенье хабаровский «СКА-Нефтяник» неудачей завершил борьбу за медали чемпионата страны. Победы в домашнем четвертьфинальном матче с кировской «Родиной» со счетом 3:2 не хватило для выхода в полуфинал. Теперь команда будет спорить лишь за пятое место.
В ответном матче с кировчанами «нефтяникам» нужна была победа с перевесом в три-четыре мяча. Гол Анатолия Суздалева, забитый после углового уже на 3 минуте, обнадежил игроков и болельщиков. Хабаровчане давили так плотно, что гости в течение 20 минут не могли пересечь середину поля. Но в конце тайма хозяева выдохлись и позволили «Родине» сравнять счет со штрафного удара.
Во втором тайме «Нефтяник» возобновил натиск, и Евгению Швецову после сольного прорыва с центра поля удалось вогнать гостям второй мяч (58 мин.). Вскоре идеальный шанс забить упустил Дмитрий Попов, пробивший пенальти во вратаря (66 мин.). Впрочем, ударный защитник хабаровчан реабилитировался после очередного углового (75 мин.) — 3:1. Однако в дальнейшем ни игра в большинстве, ни частые розыгрыши стандартов не помогли хозяевам забить один-единственный гол — мячи шли мимо, к тому же лучшую игру в своей карьере проводил вратарь «Родины» Денис Половников. А за две минуты до конца встречи кировчанам удалась голевая контратака, поставившая крест на дальнейшем продвижении «СКА-Нефтяника».
После матча главный тренер «Родины» Владимир Стариков был откровенен: «Нам действительно повезло!». Тренер же хозяев признал, что его команда проиграла психологически — не смогла справиться с волнением. Теперь хабаровской команде предстоит завершать турнир сражениями с другими неудачниками раунда плей-офф за 5 место. Далее с 19 по 21 марта 2004 года в Кемерово пройдут игры финального этапа Кубка России. Дальневосточникам в четвертьфинале будет противостоять уверенно выступающий в сезоне «Зоркий» (Красногорск). В случае победы команда выйдет в полуфинале на действующего чемпиона страны — «Водника» из Архангельска. Успех в поединках с такими противниками — это единственная надежда «нефтяников» хотя бы частично реабилитироваться в глазах болельщиков за провал в чемпионате.