На главную региона

Воронежский мэр попал в «красный список»

Коммунисты использовали имя градоначальника против губернатора

В Воронеже разгорается скандал вокруг недавно избранного мэра Бориса Скрынникова. Вчера газета "Советская Россия" опубликовала обращение 328 известных в Воронеже политиков, экономистов и общественных деятелей с резкой критикой политики руководства области, которая лишает Воронеж перспектив развития из-за ущемления его в бюджетных средствах. В списке авторов обращения оказался мэр Скрынников. Сам градоначальник назвал использование коммунистами его имени провокацией накануне выборов губернатора, которые пройдут 14 марта.
   Напомним, что три последних года областная власть находилась в затяжном конфликте с мэрией из-за распределения консолидированного бюджета. Мэрия обвиняла областных чиновников в том, что они ущемляют городской бюджет в средствах. В результате победила команда обладминистрации, и со своих постов ушли в отставку даже некоторые руководители федеральных структур, лояльно относившиеся к мэрии. Среди них главный федеральный инспектор по Воронежской области Юрий Хорошильцев и прокурор области Анатолий Бояркин. Сама мэрия была подвергнута финансовым проверкам. А начальник информационно-аналитического отдела городской администрации Дмитрий Нечаев был задержан по обвинению во взяточничестве (суд по которому начался только на минувшей неделе). Все закончилось добровольной отставкой в ноябре прошлого года воронежского мэра Александра Ковалева.
   Сразу после своего избрания 25 января новый мэр Воронежа и бывший вице-спикер облдумы Борис Скрынников (который раньше был оппозиционером и критиковал губернские власти) пообещал, что взаимодействие с обладминистрацией у новой городской команды будет "конструктивным". "Я готов поступиться своими принципами, но чтобы население от моих амбиций не страдало", – заявил он на первой пресс-конференции в новом для себя качестве. А на церемонии инаугурации призвал стороны "ввести мораторий на распри хотя бы на год".
   Однако вчера коммунистическая газета "Советская Россия" напечатала обращение 328 воронежских политиков, экономистов и общественных деятелей, которые предложили представителям всех политических сил в области создать общественную комиссию для контроля за расходами бюджетов города и области. Список лиц, его подписавших, открывает новый мэр Борис Скрынников. В списке четыре депутата облдумы и новый руководитель аппарата воронежской мэрии Александр Болдырев.
   В обращении утверждается, что политика команды действующего губернатора Владимира Кулакова лишает Воронеж перспектив развития. А область за время его правления стала банкротом. Борьба за рост доходной части в районах не ведется, районным главам "проще с протянутой рукой идти на поклон кулаковским чиновникам и ждать подачки". Областная власть, по мнению авторов, работает "в режиме кредитной организации, обороты которой сопоставимы с размерами облбюджета трехлетней давности".
   Мэр Воронежа Борис Скрынников, комментируя обращение, которое напечатала коммунистическая "Советская Россия", заявил вчера „Ъ“, что хотя его и подписывал, но использование своего имени в любых публикациях во время избирательной кампании в губернаторы считает "недопустимым и провокационным".
   Начальник управления стратегического планирования администрации области Павел Кабанов назвал появление обращения в коммунистической газете "Советская Россия" провокацией, а ее содержание – ложью. Поэтому обсуждать конкретные цифры и факты, там указанные, по его мнению, бессмысленно. "Но, поскольку среди подписантов фигурирует один из кандидатов в губернаторы, я думаю, что публикация связана с выборами. Теперь материал растиражируют на местном уровне и рассуют по почтовым ящикам", – заявил господин Кабанов, не исключив при этом, что ряд известных людей, которые фигурируют в обращении, на самом деле его не подписывали.
   И.о. губернатора Сергей Наумов отказался комментировать ситуацию под тем предлогом, что "кто-то намеренно пытается стравить мэрию и администрацию области, которые с избранием нового мэра достигли полного взаимопонимания".
   Между тем в обкоме КПРФ корреспонденту „Ъ“ заявили, что могут предъявить текст обращения со всеми подписями, в том числе нового мэра Бориса Скрынникова. Подписи, как заявили в обкоме, собирались в декабре, когда господин Скрынников вел избирательную кампанию и в своих листовках ругал областные власти.
КОНСТАНТИН ЧАПЛИН
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...