Россия попросила приостановить исполнение решения суда Гааги по делу ЮКОСа. Как сообщил замглавы Минюста Михаил Гальперин, 30 октября жалобу рассмотрит Верховный суд Нидерландов. Речь идет о взыскании с России $57 млрд, из которых $7 млрд — пени. Тяжба с акционерами ЮКОСа идет много лет. Подробности — в справке “Ъ FM”:
После десятилетнего разбирательства в 2014 году международный арбитраж в Гааге вынес решение, которым признавал действия российских властей при банкротстве ЮКОСа равносильными экспроприации инвестиций, в том числе и иностранных. Акционеры утверждали, что Россия совершила «атаку» на компанию и ее бенефициаров с целью обанкротить ее и присвоить активы.
Арбитраж в Гааге присудил истцам компенсацию в $50,1 млрд. Через полгода российские власти выступили с ответным иском. Минфин сообщил, что направил три ходатайства в окружной суд Гааги с просьбой отменить решение арбитража. Аргументом было то, что это решение выходило за рамки юрисдикции суда. Бывшие акционеры ЮКОСа ссылались на договор к Энергетической хартии, который Россия не ратифицировала. Этот договор предусматривает защиту прав иностранных инвесторов.
Летом 2015 года несколько российских активов в Бельгии, Франции и Австрии по запросу бывших акционеров ЮКОСа были арестованы по решению Гаагского арбитражного суда. Под арест попали счета российских госбанков, активы зарубежных корпунктов и другая госсобственность. В некоторых случаях аресты были сняты благодаря дипломатическому иммунитету, в других попытки арестовать имущество провалились из-за того, что не удалось доказать их связь с российским правительством.
Четыре года назад окружной суд Гааги признал неправомочным решение международного арбитража. Окружной суд тогда решил, что не было оснований рассматривать жалобу бывших акционеров ЮКОСа, представленных в суде тремя их фирмами, зарегистрированными на Кипре и острове Мэн. Тогда Суд согласился с доводами российской стороны и постановил, что арбитраж не имел полномочий рассматривать жалобу бывших акционеров. Летом 2016 года компании оспорили это решение в апелляционном суде. Таким образом, удовлетворена жалоба бывших акционеров ЮКОСа на решение Окружного суда Гааги. Несколько лет назад он отменил решение международного арбитража о взыскании этой суммы с России в их пользу.
В феврале 2020 года Апелляционный суд Гааги вновь удовлетворил жалобу экс-акционеров. Россия обжаловала решение суда в мае, указав, что суд пренебрег фактами нарушения антикоррупционного законодательства и те «не могут быть признаны добросовестными инвесторами в смысле Договора к Энергетической хартии, на который они ссылаются».
Фото: Илья Питалев, Коммерсантъ / купить фото
Фото: Илья Питалев, Коммерсантъ / купить фото
Прислушается ли Верховный суд к доводам России? Партнер BGP Litigation Александр Ванеев считает, что высшая инстанция действительно может приостановить взыскание денег с России. Правда, окончательное решение, скорее всего, будет в пользу ЮКОСа. «Я думаю, приостановление весьма вероятно. Предугадать решение суда пока невозможно.
Наверное, правильнее все-таки действительно сохранить статус-кво и приостановить исполнение. Это общепринятая практика. Что касается вероятности отмены решения апелляционного суда в связи с тем, что якобы имела место коррупционная составляющая в инвестициях, действительно, такая практика существует. Она не повальная, но вероятность такая есть. Однако рассмотрение будет проходить в Верховном суде.
И обычно при рассмотрении дела высшей судебной инстанцией суды не склонны вдаваться в какие-то факты, которые не были изучены нижестоящими судами.
Применительно к доводам о наличии коррупционных нарушений, все-таки это очень зависящие от фактов доводы. Маловероятно, что Верховный суд станет их подробно рассматривать. Но дело в том, что имущество государства защищено разнообразными иммунитетами, прежде всего, дипломатическим.
То, что делают сейчас акционеры, — ищут имущество, которое такими иммунитетами не защищено. Какое-то, наверное, можно найти, но на 57 млдр в обозримом будущем, наверное, вряд ли. Практика других государств, в частности, Аргентины показывает, что нередко этот процесс походит на детектив, когда арестовывают какие-то танкеры в третьих странах в срочном порядке. Это довольно сложный процесс. Но если решение будет не в пользу России, то какую-то часть, я думаю, взыскать смогут»,— отмечает Ванеев.
Вскоре после решения суда в Гааге, которое пытается оспорить Россия в Конституцию внесли поправку о приоритете национального права над международным. Ее в числе других в итоге приняли на Всероссийском голосовании. Воспользуется ли страна новым положением и не выполнять решение суда? Партнер московской коллегии адвокатов «Ковалев, Тугуши и партнеры» Сергей Кислов считает, что это едва ли возможно. Поправки внесли в Основной закон уже после начала спора с ЮКОСом: «Государство, конечно же, может сослаться на новую норму в Конституции, но такая отсылка будет противоречить базовому принципу, согласно которому по общему правилу закон не имеет обратной силы.
И в данном случае применять изменения к правоотношениям, которые возникли ранее, неправильно, так нельзя. Только в тех случаях, когда действительно принятие иностранного решения приводит к вреду интересам, жизни, здоровью граждан, тогда государство, действительно, должно применять такие нормы. Все-таки это вопрос не права, а политики. Есть страны, которые в принципе не признают никаких судебных международных решений и не исполняют их. Поэтому для того, чтобы отказаться от исполнения, стране нужна, действительно, техническая конструкция. При этом, как она работает, придумывает само государство».
Дмитрий Бутрин о том, какую Россию мы потеряли с «делом ЮКОСа»
Один из активов, на которые претендуют бывшие акционеры ЮКОСа — это бренды водки «Столичная» и «Московская». Российская госкомпания Союзплодоимпорт долгие годы боролась за право на эти торговые марки на территории стран Бенилюкса и в итоге выиграла суд. Но в мае бренды арестовали в пользу акционеров ЮКОСа. А на днях Окружной суд Гааги все же отменил это решение.
Фотогалерея
«Дело ЮКОСа»: 15 лет спустя
1997 год. Михаил Ходорковский стал совладельцем нефтяной компании «ЮКОС». На тот момент компания была второй по величине нефтяной компанией в России, а по запасам нефти — первой
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
2002 год. В западноевропейской печати появилась серия статей, уличающих руководителей ЮКОСа в отмывании денег. Публикации были спровоцированы обнаружением французскими налоговыми службами швейцарских банковских счетов Елены Коллонг-Поповой, через которые прошли сотни миллионов долларов. По ее утверждениям, эти счета она открыла по просьбе одного из владельцев ЮКОСа Алексея Голубовича (на фото)
Фото: Коммерсантъ / Валерий Левитин / купить фото
2003 год, февраль. На встрече представителей крупного бизнеса с президентом Владимиром Путиным Михаил Ходорковский обвинил в коррупции госкомпанию «Роснефть», приведя в пример покупку небольшой нефтяной компании «Северная нефть» за баснословную по тем временам сумму $600 млн. В ответ Владимир Путин напомнил, что ЮКОС имел проблемы с налогами (хотя и не уточнил какие), и поинтересовался, как нефтяная компания получила «сверхзапасы»
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
2003 год, апрель. ЮКОС объявил о слиянии с компанией «Сибнефть», на тот момент контролировавшейся Романом Абрамовичем
Фото: Коммерсантъ / Сергей Михеев / купить фото
2003 год, июль. Министерство РФ по налогам и сборам провело повторную проверку НК ЮКОС по вопросам уплаты налогов в 2000–2003 годах. В результате этой проверки на компанию были наложены крупнейшие в российской истории штрафы и пени
Фото: Фото ИТАР-ТАСС
2003 год, июль. Возбуждено уголовное дело о хищениях и уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными нефтяной компании ЮКОС, от которого впоследствии «отпочковались» десятки уголовных дел. Арестован председатель совета директоров Международного финансового объединения МЕНАТЕП Платон Лебедев
Фото: Коммерсантъ / Валерий Мельников / купить фото
2003 год, октябрь. Самолет Михаила Ходорковского совершил посадку в аэропорту Новосибирска. Как только самолет остановился, он был блокирован сотрудниками ФСБ. В тот же день Ходорковский был доставлен в Москву, предстал перед судом и был помещен в следственный изолятор «Матросская Тишина»
Фото: Коммерсантъ / Григорий Тамбулов / купить фото
2004 год. Ряд сотрудников ЮКОСа были обвинены еще и в организации нескольких убийств. Так, например, работник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, по версии прокуратуры, организовал убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году — по прямому указанию председателя правления ЮКОСа Леонида Невзлина (на фото)
Фото: Коммерсантъ / Василий Шапошников / купить фото
2004 год, декабрь. Deutsche Bank, который возглавлял группу банков, планировавших профинансировать покупку «Юганскнефтегаза», подал в американский суд заявление с просьбой прекратить дело о реорганизации ЮКОСа, обосновав это тем, что компания имела в США незначительные активы и лишь одного работника — Брюса Мизамора. В итоге в феврале 2005 года судья Хьюстонского суда прекратила дело
Фото: Коммерсантъ / Алексей Мякишев / купить фото
2006 год, март. Московским арбитражным судом было принято решение о начале процедуры банкротства ЮКОСа и назначении в ней временного управляющего, которым стал Эдуард Ребгун (на фото)
Фото: Коммерсантъ / Александр Миридонов / купить фото
2007 год, август. Московский городской суд приговорил начальника отдела службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина (на фото слева) к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима
Фото: Коммерсантъ / Григорий Тамбулов / купить фото
2009 год, июль. Экс-премьер-министр России Михаил Касьянов передал в ЕСПЧ письменные показания, согласно которым во время неофициальной встречи с тогдашним президентом России Владимиром Путиным тот сказал, что Михаил Ходорковский «переступил черту», финансируя КПРФ без разрешения Кремля (речь идет о событиях 2003 года)
Фото: Коммерсантъ / Александр Щербак / купить фото
2010 год, май. Михаил Касьянов выступил на процессе по делу ЮКОСа в качестве свидетеля защиты
Фото: Коммерсантъ / Юрий Мартьянов / купить фото
2010 год, декабрь. Судья Хамовнического суда Виктор Данилкин признал Михаила Ходорковского (на фото слева) и Платона Лебедева виновными по ст. 160 и 174 ч. 1 УК РФ в части сделок с нефтью и приговорил каждого из них к 14 годам лишения свободы с учетом ранее отбытого срока
Фото: Коммерсантъ / Алексей Куденко / купить фото
2011 год, февраль. Опубликовано интервью с Натальей Васильевой, помощником судьи Виктора Данилкина (на фото), в котором она утверждала, что приговор был написан судьями Мосгорсуда и навязан господину Данилкину против его воли. Позднее судья Данилкин в своем интервью заявил, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был написан им единолично с соблюдением всех норм закона
Фото: Коммерсантъ / Александр Подрабинек / купить фото
2011 год, май. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев подали в Преображенский районный суд Москвы ходатайства об УДО, так как вмененные им статьи предусматривают такую возможность после отбытия половины срока лишения свободы, а из назначенных 13 лет они на тот момент отбыли более 7,5 года
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Духанин / купить фото
Еще до вынесения приговора по первому уголовному «делу ЮКОСа» Михаил Ходорковский подал иск в ЕСПЧ. ЕСПЧ, рассматривая этот иск в мае 2011 года, признал, что были нарушены отдельные права Михаила Ходорковского, однако отказался признавать само дело политически мотивированным
Фото: Коммерсантъ / Александр Миридонов / купить фото
2011 год, сентябрь. ЕСПЧ принял постановление по иску акционеров ЮКОСа с жалобой на действия российских властей — иск был удовлетворен частично
Фото: Reuters
2012 год, декабрь. Президиум Мосгорсуда, рассмотрев дело в надзорном порядке, снизил срок заключения Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву с 13 до 11 лет
Фото: Коммерсантъ / Роман Канащук / купить фото
2013 год, декабрь. Президент России Владимир Путин после большой пресс-конференции для журналистов заявил о том, что Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, в ближайшее время оно будет подписано. При этом адвокаты господина Ходорковского сообщили, что прошение не подавали
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
2013 год, декабрь. Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского. В тот же день тот покинул колонию и вылетел в Берлин. Больше в Россию экс-глава ЮКОСа не возвращался
Фото: Коммерсантъ / Александр Яловой
2014 год, январь. Президиум Верховного суда России снизил срок наказания бывшему руководителю НФО «Менатеп» Платону Лебедеву и постановил освободить его из колонии
Фото: Коммерсантъ / Александр Петросян / купить фото
2014 год, январь. Господин Лебедев вышел на свободу 24 января
Фото: Фото ИТАР-ТАСС / Зураб Джавахадзе
Вскоре после освобождения Платон Лебедев заявил, что займется инвестиционным бизнесом
На фото: господин Лебедев на праздновании дня рождения телеканала «Дождь» в апреле 2018 года
Фото: Коммерсантъ / Александр Миридонов / купить фото
2014 год, июль. Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum и обязал Россию выплатить им $50 млрд в качестве возмещения ущерба за экспроприацию компании. Россия это решение оспорила, и в апреле 2016 года Окружной суд Гааги его отменил
Фото: AP / Christian Lutz
2015, декабрь. Следственный комитет России заочно обвинил Михаила Ходорковского в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Позже его пытались объявить в международный розыск через Интерпол, но запрос был отклонен
Фото: Reuters
2018 год. Сейчас Михаил Ходорковский проживает в Лондоне и занимается общественно-политической деятельностью. В частности, он создал организацию «Открытая Россия» и поддерживал ряд оппозиционных медиапроектов
Фото: Reuters
1997 год. Михаил Ходорковский стал совладельцем нефтяной компании «ЮКОС». На тот момент компания была второй по величине нефтяной компанией в России, а по запасам нефти — первой
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
2002 год. В западноевропейской печати появилась серия статей, уличающих руководителей ЮКОСа в отмывании денег. Публикации были спровоцированы обнаружением французскими налоговыми службами швейцарских банковских счетов Елены Коллонг-Поповой, через которые прошли сотни миллионов долларов. По ее утверждениям, эти счета она открыла по просьбе одного из владельцев ЮКОСа Алексея Голубовича (на фото)
Фото: Коммерсантъ / Валерий Левитин / купить фото
2003 год, февраль. На встрече представителей крупного бизнеса с президентом Владимиром Путиным Михаил Ходорковский обвинил в коррупции госкомпанию «Роснефть», приведя в пример покупку небольшой нефтяной компании «Северная нефть» за баснословную по тем временам сумму $600 млн. В ответ Владимир Путин напомнил, что ЮКОС имел проблемы с налогами (хотя и не уточнил какие), и поинтересовался, как нефтяная компания получила «сверхзапасы»
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
2003 год, апрель. ЮКОС объявил о слиянии с компанией «Сибнефть», на тот момент контролировавшейся Романом Абрамовичем
Фото: Коммерсантъ / Сергей Михеев / купить фото
2003 год, июль. Министерство РФ по налогам и сборам провело повторную проверку НК ЮКОС по вопросам уплаты налогов в 2000–2003 годах. В результате этой проверки на компанию были наложены крупнейшие в российской истории штрафы и пени
Фото: Фото ИТАР-ТАСС
2003 год, июль. Возбуждено уголовное дело о хищениях и уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными нефтяной компании ЮКОС, от которого впоследствии «отпочковались» десятки уголовных дел. Арестован председатель совета директоров Международного финансового объединения МЕНАТЕП Платон Лебедев
Фото: Коммерсантъ / Валерий Мельников / купить фото
2003 год, октябрь. Самолет Михаила Ходорковского совершил посадку в аэропорту Новосибирска. Как только самолет остановился, он был блокирован сотрудниками ФСБ. В тот же день Ходорковский был доставлен в Москву, предстал перед судом и был помещен в следственный изолятор «Матросская Тишина»
Фото: Коммерсантъ / Григорий Тамбулов / купить фото
2004 год. Ряд сотрудников ЮКОСа были обвинены еще и в организации нескольких убийств. Так, например, работник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, по версии прокуратуры, организовал убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году — по прямому указанию председателя правления ЮКОСа Леонида Невзлина (на фото)
Фото: Коммерсантъ / Василий Шапошников / купить фото
2004 год, декабрь. Deutsche Bank, который возглавлял группу банков, планировавших профинансировать покупку «Юганскнефтегаза», подал в американский суд заявление с просьбой прекратить дело о реорганизации ЮКОСа, обосновав это тем, что компания имела в США незначительные активы и лишь одного работника — Брюса Мизамора. В итоге в феврале 2005 года судья Хьюстонского суда прекратила дело
Фото: Коммерсантъ / Алексей Мякишев / купить фото
2006 год, март. Московским арбитражным судом было принято решение о начале процедуры банкротства ЮКОСа и назначении в ней временного управляющего, которым стал Эдуард Ребгун (на фото)
Фото: Коммерсантъ / Александр Миридонов / купить фото
2007 год, август. Московский городской суд приговорил начальника отдела службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина (на фото слева) к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима
Фото: Коммерсантъ / Григорий Тамбулов / купить фото
2009 год, июль. Экс-премьер-министр России Михаил Касьянов передал в ЕСПЧ письменные показания, согласно которым во время неофициальной встречи с тогдашним президентом России Владимиром Путиным тот сказал, что Михаил Ходорковский «переступил черту», финансируя КПРФ без разрешения Кремля (речь идет о событиях 2003 года)
Фото: Коммерсантъ / Александр Щербак / купить фото
2010 год, май. Михаил Касьянов выступил на процессе по делу ЮКОСа в качестве свидетеля защиты
Фото: Коммерсантъ / Юрий Мартьянов / купить фото
2010 год, декабрь. Судья Хамовнического суда Виктор Данилкин признал Михаила Ходорковского (на фото слева) и Платона Лебедева виновными по ст. 160 и 174 ч. 1 УК РФ в части сделок с нефтью и приговорил каждого из них к 14 годам лишения свободы с учетом ранее отбытого срока
Фото: Коммерсантъ / Алексей Куденко / купить фото
2011 год, февраль. Опубликовано интервью с Натальей Васильевой, помощником судьи Виктора Данилкина (на фото), в котором она утверждала, что приговор был написан судьями Мосгорсуда и навязан господину Данилкину против его воли. Позднее судья Данилкин в своем интервью заявил, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был написан им единолично с соблюдением всех норм закона
Фото: Коммерсантъ / Александр Подрабинек / купить фото
2011 год, май. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев подали в Преображенский районный суд Москвы ходатайства об УДО, так как вмененные им статьи предусматривают такую возможность после отбытия половины срока лишения свободы, а из назначенных 13 лет они на тот момент отбыли более 7,5 года
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Духанин / купить фото
Еще до вынесения приговора по первому уголовному «делу ЮКОСа» Михаил Ходорковский подал иск в ЕСПЧ. ЕСПЧ, рассматривая этот иск в мае 2011 года, признал, что были нарушены отдельные права Михаила Ходорковского, однако отказался признавать само дело политически мотивированным
Фото: Коммерсантъ / Александр Миридонов / купить фото
2011 год, сентябрь. ЕСПЧ принял постановление по иску акционеров ЮКОСа с жалобой на действия российских властей — иск был удовлетворен частично
Фото: Reuters
2012 год, декабрь. Президиум Мосгорсуда, рассмотрев дело в надзорном порядке, снизил срок заключения Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву с 13 до 11 лет
Фото: Коммерсантъ / Роман Канащук / купить фото
2013 год, декабрь. Президент России Владимир Путин после большой пресс-конференции для журналистов заявил о том, что Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, в ближайшее время оно будет подписано. При этом адвокаты господина Ходорковского сообщили, что прошение не подавали
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Азаров / купить фото
2013 год, декабрь. Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского. В тот же день тот покинул колонию и вылетел в Берлин. Больше в Россию экс-глава ЮКОСа не возвращался
Фото: Коммерсантъ / Александр Яловой
2014 год, январь. Президиум Верховного суда России снизил срок наказания бывшему руководителю НФО «Менатеп» Платону Лебедеву и постановил освободить его из колонии
Фото: Коммерсантъ / Александр Петросян / купить фото
2014 год, январь. Господин Лебедев вышел на свободу 24 января
Фото: Фото ИТАР-ТАСС / Зураб Джавахадзе
Вскоре после освобождения Платон Лебедев заявил, что займется инвестиционным бизнесом
На фото: господин Лебедев на праздновании дня рождения телеканала «Дождь» в апреле 2018 года
Фото: Коммерсантъ / Александр Миридонов / купить фото
2014 год, июль. Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum и обязал Россию выплатить им $50 млрд в качестве возмещения ущерба за экспроприацию компании. Россия это решение оспорила, и в апреле 2016 года Окружной суд Гааги его отменил
Фото: AP / Christian Lutz
2015, декабрь. Следственный комитет России заочно обвинил Михаила Ходорковского в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Позже его пытались объявить в международный розыск через Интерпол, но запрос был отклонен
Фото: Reuters
2018 год. Сейчас Михаил Ходорковский проживает в Лондоне и занимается общественно-политической деятельностью. В частности, он создал организацию «Открытая Россия» и поддерживал ряд оппозиционных медиапроектов
Фото: Reuters