Большую шайбу похоронили

болельщики «Амура»

В минувший четверг в хабаровской «Платинум-Арене» состоялся последний хоккейный матч на высшем уровне. Обреченный на вылет из суперлиги «Амур» показал напоследок болельщикам эффектную искрометную игру и одержал победу над череповецкой «Северсталью» 4:3. Турнирным фиаско «Амура» завершается третья и самая успешная попытка дальневосточников реализовать мечту о своей команде в российской элите массовых видов спорта.
Поражение в предыдущей встрече с питерскими армейцами (1:3) лишило «Амур» реальной надежды удержаться в суперлиге. И матч 4 марта против «Северстали» получил неформальный статус прощального. Прощаясь со своими болельщиками (их собралось около 7 тыс.), «Амур» позаботился о том, чтобы оставить приятные воспоминания.
Пропустив по традиции пару шайб после удалений, «Амур» сумел во втором периоде отыграться и выйти вперед. Отличились Геннадий Разин (25 мин.), Олег Минаков (26 мин.) и Вадим Покотило, элегантно на пятаке обыгравший защитника и вратаря гостей (30 мин.). Правда, за 20 секунд до перерыва «Северстали» удалось сравнять счет. Но едва начался третий период, как Вадим Аверкин в меньшинстве забросил четвертую шайбу, ставшую последней. Итоговый счет 4:3 не отражает реального игрового перевеса хозяев, чуть ли не втрое перебросавших гостей (43 броска против 17). Как признал на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Александр Асташов: «Даже выигранный первый период мы проиграли «Амуру» и по броскам, и по вбрасываниям, и по игровой дисциплине».
Тем не менее отставание «Амура» от идущей на спасительном 14 месте «Северстали» составляет теперь 7 очков. Даже выиграв все три оставшихся матча на выезде, «Амур» сможет опередить череповчан лишь при одном условии — если «Северсталь» в своих четырех матчах наберет не более 1 очка. Справедливо признав такой расклад невероятным, несколько болельщиков «Амура» провели после матча торжественную церемонию похорон большого хоккея. Фанерная шайба диаметром полметра была доставлена маршевым шагом на дюжих плечах к месту захоронения неподалеку от «Платинум-Арены» и упокоена в большом сугробе под подобающие случаю рыдания и причитания подвыпивших поклонниц хоккея.
Так завершается третья и самая успешная попытка дальневосточников реализовать мечту о своей команде в российской элите массовых видов спорта. В 1993 году в Высшую лигу футбола России удалось пробиться клубу «Океан» из Находки. Западные клубы лиги не желали тратить деньги на полеты и списывали поражения на проблемы с акклиматизацией. Год спустя к «Океану» добавился «Луч» (Владивосток). Однако реальная конкуренция казалась невозможной как по финансовым, так и по спортивным возможностям — в том же 1994 году обе приморских команды из лиги вылетели. Хоккейный проект «Амур» был подготовлен и обеспечен сильнее, а потому дальневосточные болельщики могли наслаждаться элитным зрелищем в течение семи лет. Но ресурсы снова подкачали. Распродав ряд ведущих игроков в тот момент, когда противники активно усиливались, «Амур» покидает суперлигу.