Борис Ельцин наградил музыкантов

Мастера рок-музыки получили медали "Защитнику свободной России"

       Вчера в Кремле группе музыкантов поп и рок-ансамблей, принимавших участие в концерте у "Белого дома" в период путча, президент России Борис Ельцин вручил медали "Защитнику свободной России". В числе награжденных — Андрей Макаревич (группа "Машина времени"), Константин Панфилов (группа "Алиса"), Валерий Лысенко и Олег Усманов (группа "Мистер Твистер").
       
       Перед награждением президент России Борис Ельцин сказал: "Необычность церемонии состоит в том, что награда рок-музыкантам, звукорежиссерам, техникам вручается не за исполнительское мастерство, а за то, что они своим искусством помогли отстоять 'Белый дом' в августе 1991 года, проявив при этом личное мужество".
       Сославшись на данные следствия по делу ГКЧП, Борис Ельцин напомнил собравшимся о той обстановке, в которой музыканты проводили концерт: в августовские дни было последовательно отдано восемь приказов штурмовать Белый дом. Вручив медали и пожелав музыкантам "расти как личностям и талантам", президент признался: "Мы в свое время тоже пели то, чего не понимали наши отцы и матери".
       От имени награжденных благодарность президенту России выразил руководитель музотдела газеты "Московский комсомолец" Артур Гаспарян, заверив, что музыканты по-прежнему ему верны и всегда готовы оказать поддержку. В подтверждении этих слов уже вечером, после награждения, большинство получивших медали приняло участие в митинге-концерте "Музыканты и актеры в поддержку референдума", который состоялся на Васильевском спуске. Аналогичные акции прошли вчера и в других городах России (по предварительным оценкам, расходы на поездки музыкантов и на концерт на Васильевском спуске составили около 30 млн руб.).
       
       О. К.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...