Желто-черные перекрыли «Енисей»

и взяли Кубок России

Вчера в Хабаровск из Кемерова возвратилась команда «СКА-Нефтяник», сумевшая завоевать Кубок России. В минувшее воскресенье хабаровчане одержали победу в финальном матче над своим извечным противником красноярским «Енисеем» со счетом 5:3. Это уже второй Кубок России, выигранный «нефтяниками» за последние три года.
Вчера в Хабаровском аэропорту торжественно встречали хоккеистов и тренеров команды «СКА-Нефтяник», а также завоеванный ими Кубок России. Шампанское из Кубка вместе с игроками отведали и самые преданные болельщики. По ходу финальной части соревнований хабаровчане провели три встречи, в которых одержали уверенные победы. Первым в четвертьфинальной игре был повержен красногорский «Зоркий» (6:1). Затем в полуфинале была разгромлена иркутская «Сибскана» (7:3), сумевшая перед этим выбить из борьбы чемпиона страны «Водник» (Архангельск).
Наконец, в финальном поединке 21 марта дальневосточникам противостоял их извечный соперник «Енисей» (Красноярск). Накануне красноярцы сумели одолеть хозяев турнира кемеровский «Кузбасс», который не проигрывал на своем поле более трех лет (38 матчей подряд). Такой подвиг стоил «Енисею» немалых усилий, и перед финалом специалисты ставили на «СКА-Нефтяник».
Несмотря на установку главного тренера хабаровчан Виктора Ковалева опекать лидеров красноярцев, уже на 2 мин. финального матча открыл счет их лучший игрок Сергей Ломанов-младший. Отыграться черно-желтые (цвета «СКА-Нефтяника») сумели на 12 мин. — удача улыбнулась Анатолию Суздалеву. Середина первого тайма могла стать переломной. Евгений Швецов (21 мин.) и Сергей Каргаполов (24 мин.) обеспечили дальневосточникам неплохой задел. Но перед самым перерывом сибиряки сократили разрыв, а в начале второго тайма после розыгрыша углового сумели сравнять счет.
Развязка наступила, когда до финального свистка оставалось еще 25 минут. Угловой у ворот сибиряков на 57 мин. успешно завершил Алексей Голитаров. А вскоре выступающий за «СКА-Нефтяник» экс-красноярец Сергей Бурлаков вколотил своим бывшим одноклубникам и пятый гол — победа 5:3.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер обладателей Кубка страны Виктор Ковалев признал, что со всей серьезностью к этому турниру отнеслись только три команды: «Кроме нашей и красноярской это — команда хозяев. Что касается чемпионов России „Водника“, я не понимаю, зачем было везти второй состав через полстраны и отказываться от кубковой борьбы. Особенно, если этот клуб настаивает на сохранении кубковой системы в чемпионате. Тем не менее мы победили заслуженно».
Этот Кубок России стал для хабаровчан уже вторым, завоеванным за последние три сезона. В 2002 году в финале в Казани была повержена местная «Ракета» (6:1).