«УГМК» проиграл по всем статьям

Выиграв борьбу в кабинетах, самарцы завершили разгром соперника на площадке

В минувшую субботу в Самаре завершился первый розыгрыш Кубка России по баскетболу среди женских клубных команд. Победителем турнира стал самарский ВБМ-СГАУ, в финале победивший екатеринбургский УГМК со счетом 90:69. Третье место заняли баскетболистки московского «Динамо», одолевшие в матче за третье место новосибирскую команду «Динамо-Энергия» — 86:63. Лучшим игроком турнира была признана сербка Наташа Анджелич из «Динамо».
Кубок России среди женских клубных команд разыгрывался в этом году в первый раз. После отборочных игр четыре лучшие команды собрались в Самаре, чтобы выявить не только первого обладателя нового приза, но и разыграть призовой фонд в размере $40 тыс. Победитель получал $17 тыс. , второй призер — $10 тыс. , третий — $8 тыс. и четвертый — $5 тыс.
Однако розыгрыш помимо спортивной своей составляющей получил еще и неспортивную: за три дня руководством екатеринбургского «УГМК» было подано два протеста на действия организаторов соревнований. Первый из них касался несостоявшихся допросов следователями самарской милиции баскетболисток из Екатеринбурга по делу о взрыве машины гендиректора ВБМ-СГАУ Станислава Трофименко (см. „Ъ” за 19 марта), а второй — расистских и антисемитских выкриков со стороны самарских болельщиков в адрес легионерок екатеринбургского клуба. И если первый еще будет рассматриваться РФБ, то второй разрешился еще в пятницу вечером — глава судейского комитета Российской федерации баскетбола Михаил Локшин, бывший на игре «УГМК»-«Динамо» (Москва) комиссаром встречи, написал официальное заключение, что факты не подтвердились.
Сами же игры проходили в напряженной борьбе. В матче за третье место встречались московское «Динамо» и новосибирская команда «Динамо-Энергия». Игра началась с их взаимных атак. Всю первую половину встречи ни одной из команд не удавалось серьезно оторваться в счете. К окончанию второй четверти преимущество москвичек достигло пяти очков, а уже в начале третьей четверти они сделали рывок, ставший решающим: за две минуты второй половины встречи им удалось оторваться на 12 очков. До конца встречи новосибирским баскетболисткам уже не удалось приблизиться к москвичкам. Итоговый счет — 86:63. Победителем встречи и обладателем третьего приза стало московское «Динамо».
Игра за первое место между самарским ВБМ-СГАУ и екатеринбургским «УГМК» была особенно принципиальной. Соперничество двух лидеров российского женского баскетбола уже вышло за пределы баскетбольной площадки. Результатом этого противостояния стало то, что на площадку в екатеринбургском клубе не смогли выйти две сильнейшие легионерки — Делиша Милтон и Иоланда Гриффит, те самые, из-за российско-грузинского гражданства которых разразился крупный скандал („Ъ” неоднократно писал об этом), в результате чего «УГМК» был дисквалифицирован в розыгрыше Евролиги. По официальной версии — из-за травм. Поэтому противостоять ВБМ-СГАУ, в состав которого вернулись травмированные ранее Камила Водичкова и Татьяна Щеголева, екатеринбургским баскетболисткам было очень тяжело. Это нашло свое отражение на площадке с самого начала игры: уже в первом периоде самарской команде удалось вырваться вперед и выиграть стартовую десятиминутку со счетом 31:17. К концу первой половины преимущество ВБМ-СГАУ превысило 20 очков — 56:33.
Единственное, что еще удалось «УГМК», это сократить отставание в счете до 13 очков — 69:56 по итогам третьей четверти. Однако в начале заключительного периода баскетболистки ВБМ-СГАУ вновь набрали семь безответных очков и превратили окончание встречи в простую формальность. Итог игры — 90:69 в пользу самарской команды, которая стала первым обладателем Кубка России среди женских клубных команд. Лучшим игроком турнира была признана баскетболистка московского «Динамо» Наташа Анджелич.