Иоланда Гриффит вернулась

и практически в одиночку обыграла «Динамо»

В среду состоялись первые матчи плей-офф чемпионата России среди женских команд. Никаких неожиданностей они не принесли. Все фавориты (в том числе екатеринбургская УГМК) свои встречи выиграли.

Четвертьфинальные серии чемпионата России проводятся до двух побед. Первые матчи проходят на площадках клубов, занявших в предварительном раунде более низкое место; вторые (а в случае необходимости — и третьи) поединки принимают их оппоненты.
УГМК на первом этапе стала победителем и получила в соперники восьмую команду. Ею стало московское «Динамо», с которым неделю назад уралочки уже встречались — в полуфинале Кубка России. В том матче тяжелую травму (надрыв ахилла) получила нападающая «лисиц» Диана Густилина, которая в нынешнем сезоне играть уже не будет. Для УГМК это серьезная потеря: госпожа Густилина — лучшая в России специалистка по нейтрализации снайперов соперника, и команде ее будет очень не хватать.
Кроме Дианы Густилиной, на площадку московского Дворца спорта «Динамо» не вышли еще две екатеринбурженки — Эмилетт Мартинез-Кальдерон (она тоже травмирована, но не сильно) и Лорен Джексон (ее участие последней в чемпионате России до сих пор под вопросом, поскольку ряд отечественных клубов настаивает на том, что австралийка играть за УГМК не имеет права, так как была включена в заявку позже крайнего срока — 1 февраля).
Зато в составе уральского клуба вновь появилась американка Иоланда Гриффит, из-за грузинского гражданства которой УГМК и была исключена из Евролиги. Совет женской суперлиги, состоявшийся в минувшую пятницу, разрешил баскетболистке выступать в чемпионате России, но только в качестве легионерки.
Игра первой команды с восьмой теоретически должна была проходить «в одно кольцо». Однако внутренние пробелы «лисиц» (прежде всего — психологические) привели к тому, что более двух периодов москвички сражались с уралочками на равных, а порой даже выходили вперед (последний раз это случилось на 6-й минуте третьей четверти). Только в заключительном периоде УГМК удалось окончательно дожать соперниц и одержать победу со счетом 86:70. Лучшей в составе гостей стала Иоланда Гриффит, набравшая 35 очков и сделавшая 10 подборов. У соперниц отличилась MVP недавнего Кубка России сербка Наташа Анжелич: на ее счету 16 очков за результативность и 5 подборов мяча.
Матчи в трех других парах также закончились в пользу фаворитов: самарский ВБМ-СГАУ (2 место на предварительном этапе) разгромил вологодскую «Чевакату» (7) — 102:71, новосибирское «Динамо» (3) одолело оренбургскую «Надежду» (6) — 90:84, а «Балтийская звезда» из Санкт-Петербурга (4) сумела вырвать победу у казанского КГТУ (5) — 73:68.
Вторые поединки во всех четырех сериях состоятся в завтра, 27 марта, в Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске и Санкт-Петербурге. Если понадобятся третьи матчи, то они пройдут там же в воскресенье.