Дании на руку

Российские и французские гандболистки поделили очки на чемпионате Европы

Женская сборная России понесла первую потерю на чемпионате Европы по гандболу, который проходит в Дании. В пятницу вечером в своем втором и предпоследнем матче основного раунда она сыграла вничью с француженками, защищающими свой чемпионский титул, завоеванный два года назад,— 28:28. Теперь в активе обеих команд по семь очков. Кроме них на выход в полуфинал претендуют только датчанки, после победы над Швецией набравшие четыре балла и имеющие одну игру в запасе.

К матчу с Францией сборная России подошла с серией из четырех побед подряд. Обыграв Испанию, Чехию и Швецию на предварительном этапе чемпионата Европы, она одолела Черногорию на старте основного раунда и стала еще ближе к выходу в полуфинал, притом что перед началом турнира эксперты вообще не видели ее в числе претендентов на медали. Правда, накануне россиянки заставили понервничать. После того как они «проспали» дебют встречи с Черногорией, отпустив соперника на три мяча, что по этой вязкой игре было много, девушки провалили и концовку. Ведя к 57-й минуте 24:20, российская команда едва не проворонила свое счастье и еле-еле отбилась — 24:23.

Впрочем, аналогичный инцидент приключился и со сборной Франции в противостоянии с испанками, когда она почти разбазарила разницу в семь голов и выиграла всего «плюс один» — 26:25. Кстати, действующие чемпионки Европы и Черногорию в самом первом матче превзошли с тем же скользким счетом 24:23. Но в целом и они уверенно двигались по турниру, оправдывая статус фаворитов.

Перед пятничным матчем у участников финала Евро-2018 было по шесть очков, и победа в нем практически гарантировала путевку в полуфинал.

При этом организаторы соревнований поставили обе команды в очень сложное положение, уже после окончания предварительного раунда переписав календарь и подстроив его под хозяек первенства датчанок в ущерб победителям групп.

«Проблема в том, что мы будем играть два дня подряд,— отметил главный тренер сборной России Амброс Мартин на пресс-конференции после матча с Черногорией.— У нас нет времени ни на отдых, ни на подготовку. Это очень рискованно для здоровья игроков. Мы просто хотим равных условий для всех команд — не лучше, но и не хуже. Причем после двух игровых дней подряд нас ждет трехдневный перерыв. Это нарушает игровой ритм».

Недовольство выражал и наставник сборной Франции Оливье Крюмбольц, который назвал ситуацию с изменением расписания основного раунда возмутительной. Тем более что его команду и вовсе вынудили провести три тяжелых матча за четыре дня, а на восстановление после встречи с Испанией она имела меньше суток.

Тем не менее рассчитывать на то, что француженки больше устали и не смогут показать свойственный им высококачественный гандбол, не приходилось.

У них настолько длинная скамейка запасных, что на каждую позицию есть по два равноценных игрока.

Зачастую очень трудно предугадать, от кого последует угроза не то что в конкретном матче, а в отдельном эпизоде. Хотя разыгрывающую Грас Заади, на клубном уровне выступающую за «Ростов-Дон», стоило опасаться особо. Она на все руки мастер — и забивает, и голевые передачи раздает, и защищается отменно.

Однако россиянки, несмотря на дефицит времени, все-таки успели подготовиться к матчу и, в частности, разработали план нейтрализации лидера соперника. В первом тайме у Заади мало что получалось, и Крюмбольц даже сажал ее в запас. А сборная России как открыла счет, так уже до самого перерыва не отдавала преимущества. На пике оно достигало пяти голов. Блестяще действовала ростовская связка Ксения Макеева—Владлена Бобровникова, разрывавшая французский центр обороны. Пять мячей забросила их одноклубница Юлия Манагарова. Был момент, когда россиянки могли сделать «плюс шесть» после того, как невезучая Заади одним броском обстучала обе штанги. К сожалению, вышедшая со скамейки олимпийская чемпионка Екатерина Ильина ошиблась в атаке, и с этого эпизода незаметно включился обратный отсчет. Вскоре та же Ильина не смогла переиграть вратаря, и француженки сократили отставание до «минус двух». Но благодаря Антонине Скоробогатченко, забросившей сложнейший по технике мяч, и вратарю Виктории Калининой, уверенно попавшей от своих ворот в пустые чужие на последних секундах, сборная России все-таки создала достаточно перспективный задел на второй тайм — 19:16.

В общем-то было очевидно, что сохранить столь же высокую результативность россиянкам не удастся. Забить Франции в ее боевом состоянии больше 30 голов просто нереально. После перерыва подопечные Мартина действительно столкнулись с большими проблемами в нападении. И соперник выстроил какую-то непроходимую защиту, и усталость начала сказываться. Да и неискоренимая привычка пороть горячку, когда нужно сыграть хладнокровнее, тоже опять дала о себе знать. Количество самых разнообразных ошибок резко выросло во втором тайме. К тому же за неполные первые десять минут россиянки схватили три удаления. В этот трудный отрезок команду тащила за собой 21-летняя Скоробогатченко. Три ее точных броска позволили удержать противника на дистанции «минус два».

Атлетичные француженки тоже не железные, и они допускали промахи. И все-таки игра стала выходить из-под контроля сборной России. После мяча Сирабы Дембеле-Павлович чемпионки Европы догнали ее, а на 46-й минуте впервые оказались впереди — 24:23. Семь с половиной минут россиянки не могли распечатать французские ворота и наконец-то сдвинулись с мертвой точки, только когда Дарья Дмитриева заработала пенальти, а ее тезка Самохина исполнила его. Потом Дмитриева вновь восстановила российское лидерство на табло — 25:24, а вратарь Анна Седойкина, подменившая Калинину, отразила семиметровый. Но шанс оторваться на «плюс два» не был использован. Чуть позже, когда при счете 26:25 россиянки играли в численном большинстве, Макеева обязана была увеличивать перевес, но угодила в перекладину.

Пожалуй, именно тогда сборная России и упустила победу. А концовка складывалась драматически. На 59-й минуте Орлан Канор вывела Францию вперед — 27:26. Мартин взял тайм-аут и заменил вратаря на седьмого полевого игрока. Бобровникова реализовала атаку, но за 40 секунд до финальной сирены после попадания Осеан Серсьен-Юголен россиянки опять очутились на грани поражения. К счастью, Ольга Фомина успела спасти команду за шесть секунд до конца. Ничья 28:28, наверное, удовлетворила обоих финалистов прошлого чемпионата Европы.

Однако этот результат был на руку и датчанкам, которым представилась возможность немного приблизиться к России и Франции. Хозяйки турнира встречались со Швецией и добились успеха — 24:22. Таким образом, они набрали четыре очка. Если в воскресенье Дания победит Испанию или сыграет вничью, то решающим в борьбе за путевку в полуфинал будет, по всей видимости, ее матч с Россией, который состоится в следующий вторник.