«Зенит» остановился в Краснодаре

«Локомотив-Кубань» нанес петербуржцам первое поражение в сезоне Единой лиги ВТБ

«Зенит» потерпел первое в нынешнем розыгрыше Единой лиги ВТБ поражение. Санкт-петербургский клуб в воскресенье в гостях уступил «Локомотиву-Кубани» со счетом 96:81, который, похоже, успешно приспосабливается к выступлениям без выбывшего из строя на длительный срок Алана Уильямса.

«Локомотив-Кубань» для «Зенита» относится к числу весьма неудобных соперников, особенно если играть приходится в Краснодаре. Собственно, за все время противостояния краснодарской и питерской команд последняя в матче регулярного чемпионата в гостях побеждала лишь однажды — в марте 2017 года. Но, учитывая, какой ход «Зенит» набрал в этом сезоне, статистика предыдущих встреч не представлялась такой уж важной. Ведь подопечные Хави Паскуаля в семи матчах Единой лиги ВТБ поражений не знали вообще. При этом в числе их жертв успели побывать не только команды второго эшелона, но еще и «Химки» с УНИКСом. И даже то, что «Зенит» в последнее время очень часто играет (матч против «Локомотива» был уже пятым, с учетом встреч Евролиги, с начала декабря), не воспринималось как фактор, способный сильно навредить петербуржцам. В конце концов, краснодарцы тоже все это время не отдыхали: в среду они в гостях в рамках Кубка Европы обыграли «Андорру». Плюс не стоит забывать, что «Локомотив» на полгода лишился Алана Уильямса, вокруг которого во многом и строилась игра команды. Быстро заменить игрока, стабильно выдающего дабл-даблы, главному тренеру краснодарцев Евгению Пашутину непросто.

«Несмотря на то что мы едем в Краснодар после серии тяжелых игр, мы должны найти энергию, чтобы постараться выиграть эту встречу»,— отмечал перед матчем Хави Паскуаль.

Что касается Евгения Пашутина, то он видел ключ к победе в том, чтобы внимательнее сыграть против мотора питерцев Кевина Пангоса, не дать гостям спокойно бросать с дистанции и биться за подборы.

Как минимум два из трех пунктов плана Пашутина были выполнены. Начать с того, что Пангоса краснодарцы фактически выключили из игры. Да, он сумел записать на свой счет семь результативных передач, что очень неплохо, но при этом сам набрал только три очка. А коэффициент полезности у него сложился весьма красноречивый — 1. Успешно обстояли дела и с подборами. Кроме того, «Локомотив» был сильнее под щитами, особенно под своим. У одного только Кевина Херви набралось десять подборов (девять под своим щитом). Миндаугас Кузминскас мало того, что настрелял на 20 очков, выцарапал в атаках еще семь подборов. Отличная статистика, которая и обусловила преимущество «Локомотива» в «краске».

Впрочем, цифры — это одно, а реальный ход матча — немного другое. А игра, несмотря на вроде бы очевидное преимущество «Локомотива», в принципе могла бы пойти и по сценарию петербуржцев. В первой половине встречи они ни в чем хозяевам не уступали. Ну разве что в концовке второй четверти после атак Джордана Кроуфорда и Станислава Ильницкого чуть-чуть, на шесть очков, отпустили «Локомотив». Не тот вроде бы отрыв, о котором стоило бы упоминать, когда впереди еще большой перерыв, а следом за ним добрая половина матча. Но, видимо, команды с разной эффективностью этот самый перерыв провели. «Локомотив» ведь уже в начале третьей десятиминутки усилиями Херви и Кроуфорда (самый результативный игрок встречи — 23 очка) выдал рывок 11:0. Сразу «Зенит» ответить не сумел и в итоге после штрафных в исполнении Кузминскаса хозяева повели уже с 20-очковым отрывом. И это был ключевой момент матча. Да, «Зенит» на классе вдвое уменьшил отставание, но спасти такой матч в противостоянии с поймавшим кураж соперником было уже вряд ли возможно. В итоге «Локомотив-Кубань» победил со счетом 96:81.

На счету краснодарцев теперь семь побед в десяти матчах, и они идут на пятом месте. У «Зенита» тоже семь побед. Но только в восьми играх, что позволило ему остаться на первом месте в регулярке. На втором по-прежнему «Нижний Новгород» (четыре победы в пяти играх), третий — ЦСКА (7–2), четвертый — «Автодор» (5–2).