Как сообщил в воскресенье президент Афганистана Хамид Карзай, власти страны приняли решение перенести президентские и парламентские выборы с июня на сентябрь. Эта инициатива была согласована с ООН и не стала неожиданной: чиновники афганского правительства и ООН не раз заявляли, что не успеют подготовить страну к выборам до июня (речь идет об организационных проблемах и обеспечении безопасности). В рамках подготовки к голосованию правительство намерено разоружить 40 тыс. ополченцев, которые не захотели или не смогли влиться в регулярную армию. Власти надеются, что так им удастся сделать выборы более свободными. Представители движения "Талибан" назвали перенос голосования "унижением и поражением" Хамида Карзая и его американских союзников.
APРанен лидер узбекских боевиков
В ходе 12-дневной операции, проведенной пакистанскими вооруженными силами в провинции Южный Вазиристан на границе с Афганистаном, был ранен лидер Исламского движения Узбекистана Тахир Юлдашев. Об этом заявил в субботу в интервью агентству France Presse генерал-майор пакистанской армии Шаукат Султан. По словам господина Султана, Тахир Юлдашев "был ранен вместе со своими сообщниками из числа местных жителей во время военной операции около Ваны и в настоящее время где-то скрывается". Считается, что господин Юлдашев, наиболее разыскиваемый узбекский боевик, входит в ближайшее окружение лидера "Аль-Каиды" Осамы бен Ладена. По словам военных, во время операции в Пакистане были убиты около 60 боевиков движения "Талибан" и "Аль-Каиды" и более 160 взяты в плен.МИХАИЛ Ъ-АЛАНДАРЕНКО
У Саддама Хусейна появился адвокат
Известный французский адвокат Жак Вержес согласился взять на себя защиту Саддама Хусейна. По словам 79-летнего Жака Вержеса, делом Саддама Хусейна он намерен завершить свою более чем полувековую адвокатскую карьеру. На счету господина Вержеса немало громких дел — он защищал бывшего нациста Клауса Барбье, одного из самых известных террористов Карлоса по кличке Шакал, а также бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. По словам адвоката, он получил письмо от племянника Саддама Хусейна Али Барзана ат-Тикрити, в котором тот официально просит господина Вержеса выступить защитником экс-президента Ирака. Адвокат также согласился защищать бывшего вице-премьера страны Тарика Азиза. Суд над Саддамом Хусейном, по всей видимости, будет проходить на родине бывшего президента. Правящий совет Ирака работает над проектом создания трибунала по военным преступлениям, первым делом которого и станет процесс над пленным диктатором. По всей видимости, против Саддама Хусейна будут выдвинуты обвинения в геноциде и преступлениях против человечности."Би-Би-Си"