«Лисицы» выходят в полуфинал

Екатеринбургская УГМК вышла в полуфинал чемпионата России, повторно обыграв в минувшую субботу столичное «Динамо» со счетом 90:64. Соперником «лисиц» на следующей стадии соревнований будет «Балтийская звезда» из Санкт-Петербурга.

Четвертьфинальные серии национального первенства проводятся до двух побед одной из команд. Первую игру между УГМК и «Динамо», которая состоялась 24 марта в Москве, выиграли уралочки (86:70), так что общий итог противостояния сомнений ни у кого не вызывал. Даже столичный клуб смирился со своим поражением: обратные билеты для бело-голубых были заказаны на утро 28 марта, а это говорит о том, что на возможность третьего матча москвички не рассчитывали.
При таких настроениях неудивительно, что встреча превратилась в пустую формальность. Гостьи посопротивлялись только до середины стартовой четверти, а затем игра пошла в одно кольцо. После первого периода «лисицы» выигрывали 10 очков (23:13), а после второго — 20 (50:30).
Во второй половине матча наставник УГМК Зоран Вишич выпустил на площадку не часто играющих Марину Хазову, Светлану Мисарову и Эмилетт Мартинез-Кальдерон, но даже резервный состав уралочек свой микроматч у «Динамо» выиграл (40:34).
Наибольший вклад в успех «лисиц», как обычно, внесли американки Иоланда Гриффит и Тамека Диксон, которые вдвоем принесли команде почти половину очков — 40.
Из россиянок самыми результативными стали Анна Архипова (13 баллов) и Ирина Осипова (12 + 10 подборов). Несмотря на это, один из тренеров сборной России Валерий Луничкин, присутствовавший на матче, остался недоволен действиями госпожи Осиповой, которая, по его мнению, во встрече с не самым сильным соперником допустила немало ошибок. После финального свистка господин Луничкин подошел к скамейке запасных уральской команды и в присутствии руководителей клуба сказал баскетболистке, что с такой игрой она на Олимпиаду не попадет. Девушка пообещала исправиться.
В полуфинале соперником УГМК будет «Балтийская звезда» из Санкт-Петербурга. На предварительном этапе эта команда заняла 4 место, а в четвертьфинале дважды одолела казанский «Технологический университет» (73:68 и 89:74). Другую полуфинальную пару составили ВБМ-СГАУ (Самара) и «Динамо» (Новосибирск).
Полуфиналы, как и четвертьфиналы, пройдут до двух побед. Преимущество своей площадки будут иметь уралочки и волжанки. Первые матчи состоятся в следующую среду (7 апреля) в Санкт-Петербурге и Новосибирске.