Александр Первухин не выполнил взятых обязательств

Поэтому готов уйти с поста тренера сборной России

Вчера тренер красноярского регбийного клуба «Енисей-СТМ» Александр Первухин прокомментировал „Ъ“ свою отставку с поста главного тренера национальной сборной России после поражения регбистов РФ от сборной Португалии на Кубке шести наций. Господин Первухин признался, что не выполнил обещания вывести сборную России в число двух лучших команд Кубка и поэтому должен покинуть свой пост. С подробностями — ЛЕОНИД КИРИЛЛОВ.
Напомним, что в минувшую субботу в Португалии сборная России по регби проводила свой главный матч в рамках Кубка шести наций (еще его называют малым чемпионатом Европы). В случае победы над хозяевами поля наша команда всерьез могла претендовать на победу в Кубке. Основное время игры закончилось со счетом 18:16 в пользу нашей команды. Однако главный арбитр встречи итальянец Джованни Морандин добавил четыре дополнительные минуты, в которые португальцы смогли вырвать победу — 19:18.
По словам Александра Первухина, португальцы смогли победить только благодаря судейской помощи: «Вместо четырех минут игра продолжалась пять с половиной. За это время рефери не давал нам даже перейти свою половину поля. Вдобавок он обложил нас абсолютно непонятными штрафными, три из которых пробивались португальцами из «убойной» зоны. В итоге один из ударов получился точным».
Сейчас сборная России занимает четвертое место в турнире и в случае победы над Чехией 12 июня завершит выступление в Кубке только на третьем месте, если прямые конкуренты россиян сенсационно не проиграют. С одной стороны, подчеркивает господин Первухин, этот результат нельзя расценивать как неудачный. Россия не относится к числу грандов и ни разу не участвовала в Кубке мира — самом представительном регбийном турнире на уровне сборных. А в розыгрыше Кубка наций этого года наша команда впервые в своей истории смогла обыграть сильную сборную Румынии (33:24) и также впервые претендовала на общую победу в малом чемпионате Европы. «На Кубке в сборной сформировался хороший костяк из талантливых молодых игроков и опытных ветеранов, который может давать результат. В следующем году Кубок наций станет первым отборочным этапом к Кубку мира, и шансы России на его преодоление очень неплохие», — отметил Александр Первухин. Однако он подчеркнул, что его отставка вызвана именно несоблюдением договоренностей с Российской федерацией регби: «Сборная должна была занять первое или второе место на Кубке наций. Мы этого сделать не смогли, поэтому я ухожу». На вопрос корреспондента „Ъ“ останется ли господин Первухин на своем посту, если его очень попросят регбийные чиновники, главный тренер ответил коротко: «Да». Окончательное же решение должны принять члены федерации, заседание которой должно состояться уже в ближайшие дни.