Французский президент финишировал первым

на собаках

В минувший понедельник в Петропавловске-Камчатском состоялась пресс-конференция, посвященная итогам финишировавшей накануне международной гонки на собачьих упряжках «Камчадал». Победителем соревнований стал президент международной федерации ездового спорта француз Жак Филипп. Из российских спортсменов, участвовавших в гонке, никто не занял призового места.
Международные соревнования по этому виду спорта, стартовавшие в минувший четверг, проводятся впервые не только на Камчатке, но и в России в целом. В соревнованиях приняли участие 13 команд из Франции, США, Южной Кореи и разных городов России. Каюры управляли упряжками из 7-8 собак. Спортсмены были в пути три дня, преодолев за это время 300 км трассы. Стартовав в Петропавловске-Камчатском, гонка прошла через села Пиначево, Налычево, Седловинку и Радыгино.
С первых часов начал уверенно лидировать французский гонщик Жак Филипп, неоднократный победитель международных соревнований в этом виде спорта. Он же стал и победителем «Камчадала», показав лучшее время — 14 часов 6 минут. Только на 10 минут отстала его супруга — единственная женщина, принявшая участие в гонке — Мегели Филипп. Третью ступень на пьедестале занял гонщик из США Роберт Вали, прошедший трассу за 15 часов 41 минуту. К финишу пришли не все гонщики. После первых 30 км с трассы сошел гонщик из Владивостока Виктор Мертке, шедший под 14-м номером. Трудно было как каюрам, так и собакам. Спортсменам пришлось преодолевать вскрывшиеся ото льда ручьевые протоки и точно выдерживать направление движения для выхода на мосты через реки, наведенные организаторами гонки. В последний день камчатская природа преподнесла еще один сюрприз: подошедший к полуострову циклон принес с собой шквалистые ветра, силой до 25-30 м в секунду, которые буквально сбивали легкие нарты.
Президент международной федерации ездового спорта Тим Вайт, комментируя итоги соревнований на пресс-конференции в понедельник, сказал: «Трудно быть организатором гонки и одновременно показать лучший результат в качестве участника. Могу сказать то же самое о себе. С тех пор, как меня избрали президентом, я за последние 6 лет не выиграл ни одной приличной гонки. И Сергей Панюхин, и Сергей Фролов не должны расстраиваться, что показали не лучшие результаты, поскольку их деятельность привела к тому, что гонка вообще состоялась».
Судейскую коллегию возглавила судья международной категории, известная гонщица из Франции Моник Бене. Госпожа Бене высоко оценила уровень организации соревнований. «Это первое в России подобное соревнование. Гонка на среднюю дистанцию в 300 км. Не могу ничего сказать: все было просто замечательно! И я надеюсь, что здесь будет организовано еще много таких же гонок»,— высказалась француженка и выразила надежду, что в следующих гонках примет участие гораздо большее число каюров.