В среду исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) во второй раз не разрешил нападающей екатеринбургской УГМК Елене Барановой перейти в самарский клуб ВБМ-СГАУ. Это означает, что нынешний сезон для лидера сборной России потерян полностью.

22 марта Тушинский районный суд Москвы освободил Елену Баранову от всех обязательств перед «лисицами». В законную силу это решение должно было вступить 7 апреля, однако в минувший понедельник, 29 марта, УГМК подала на него апелляцию в Мосгорсуд. Это и предопределило исход голосования на исполкоме РФБ: его члены не разрешили лидеру сборной России поменять клуб до окончания судебного разбирательства. Причем, как сообщил корреспонденту „Ъ” генеральный менеджер УГМК Шабтай Калманович, за такой вердикт высказались даже представители самарского клуба.
Теперь почти со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что нынешний сезон для Елены Барановой потерян полностью. По мнению экспертов „Ъ”, апелляция УГМК скорее всего будет отклонена, но само ее рассмотрение произойдет в начале мая или в середине апреля, то есть тогда, когда чемпионат России уже закончится. Комментируя ситуацию, Елена Баранова заявила, что в следующем она вероятнее всего уйдет в зарубежный клуб. «Я не хочу больше иметь дел с Российской федерацией и российскими клубами. Может это прозвучит резко, но я буду даже рада поражениям российских команд. Мне уже надоел «односторонний патриотизм». Федерация врет на каждом шагу», — заявила она.
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ