«Ростов» и «Кубань» обеспечили лидерство

соперникам

В минувшую субботу команды «Ростов» и «Кубань», представляющие юг России в российской футбольной премьер-лиге, в выездных матчах потерпели поражение от пермского «Амкара» и столичного «Торпедо» соответственно. В итоге, краснодарские футболисты переместились в турнирной таблице с 7-го на 9-е место, а ростовчане по-прежнему замыкают список команд премьер-лиги. Их соперники, напротив, закрепились в тройке лидеров российского чемпионата.
По итогам матча с ростовскими футболистами «Амкар» остался единственной командой в премьер-лиге, которая в четырех турах сумела не пропустить ни одного гола. Матч с «Ростовом», в состав которого стали возвращаться травмированные защитники (в Перми впервые в этом сезоне сыграл Койл. – „Ъ“), игроки «Амкара» начали осторожно. Первая угроза ростовским воротам возникла на 12-й минуте, когда Константин Парамонов опасно бил из-за пределов штрафной. Ростовчане ответили разящей контратакой на 21-й минуте и лишь расторопность защитников «Амкара» не позволила Каньенде открыть счет в матче. Затем последовали один за другим мощные выпады хозяев, и на 41-й минуте за фол против Волкова судья Михаил Ходырев назначил штрафной вблизи ворот «Ростова», защищаемых Александром Колинько. Ударом в обвод стенки Константин Парамонов открыл счет в этом матче. Второй тайм, как и первый, начался под диктовку футболистов «Амкара», и забить второй гол им удалось на 60-й минуте. До конца матча команды показывали в целом равную игру за редким превосходством амкаровцев.

По похожему сценарию проходила встреча «Торпедо» с «Кубанью». Матч начался с активных действий москвичей. На правах хозяев они сразу же взяли инициативу в свои руки, что не замедлило принести результат. Перехватив одну из атак хозяев, краснодарец Демин отдал пас Герасименко, но тот не успел его принять. Воспользовавшись этим, Зырянов ворвался в штрафную, вывел на удар Панова, и Гончаров пропустил мяч под собой – 1:0. Как объяснил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кубани» Николай Южанин, «Герасименко не сумел приспособиться к искусственному полю, как впрочем и вся команда – отскок мяча в Лужниках непредсказуем». На пятнадцатой минуте хозяева вновь провели острую атаку, и после серии ударов второй мяч в ворота краснодарцев удалось забить Игорю Семшову. Во втором тайме Николай Южанин попытался усилить нападение «Кубани». Вместо Корнаухова он выпустил форварда Владимира Бесчастных, и игроки «Кубани» всем составом пошли вперед. Но на пятидесятой минуте матча подопечные Сергея Петренко провели удачную для себя контратаку: после паса на линию штрафной Игорю Лебеденко удалось отправить мяч за спину вратарю – 3:0. Однако гостям все же удалось забить гол престижа. На 88-й минуте игры Владимир Бесчастных отдал мяч Любомиру Кантонистову, и тот пробил в левый от Абаева угол – 3:1.

За победу над «Кубанью» и «Ростовом» «Торпедо» и «Амкар» заработали очень важные для них три очка, которые вывели эти команды, наряду со «Спартаком», в тройку лидеров турнирной таблицы чемпионата России. По итогам четвертого тура, эти три команды набрали по восемь очков, но по лучшей разнице мячей торпедовцы оказались на первом месте, а «Амкар» – на втором.