ЦСКА «проехался» по «Енисею»

В минувший уикенд баскетболисты красноярского «Енисея» в первом матче 1/8 Кубка России принимали на своей площадке столичный ЦСКА. Играя даже без нескольких игроков основного состава, армейцы без особого труда смогли обыграть сибиряков со счетом 62:115.
Встреча красноярского «Енисея» с ЦСКА стала первой за всю историю взаимоотношений этих команд в рамках чемпионата России. Красноярский Дворец игровых видов спорта им. Ярыгина впервые в этом сезоне был заполнен до отказа. И хотя исход встречи ни у кого из сибиряков сомнений не вызывал, более пяти тысяч зрителей все-таки пришли поддержать любимую команду и своими глазами увидеть игру ЦСКА. Фанаты красноярского клуба визит одного из лидеров российского баскетбола отметили необычной экипировкой — красными буденовками. Перед началом матча стало известно, что на суперматч прибыла даже группа болельщиков из Норильска.
ЦСКА играл без нескольких игроков основного состава: Маркуса Брауна, Виктора Александера и Егора Вяльцева. Поэтому стартовая пятерка москвичей выглядела весьма необычно: Джон Холден, Антон Юдин, Сергей Моня, Мирсад Туркан (впоследствии ставший лучшим снайпером матча) и Александр Башминов.
Счет в матче открыл центровой армейцев Александр Башминов, подобрав мяч после неточного дальнего броска Антона Юдина. Уже при счете 2:10 наставник «Енисея» Владимир Петроковский был вынужден взять минутный тайм-аут, но это не помогло «Енисею». Как и в последней встрече с новосибирским «Локомотивом», очень удачно вошел в игру москвич Алексей Саврасенко, который в третьей десятиминутке набрал 15 очков. Затем тренер армейцев Душан Ивкович выпустил Мирсада Туркана в пару к игравшему уже Александру Башминову. Противопоставить такой «двойной башне» красноярцам было нечего. В результате высокорослый дуэт ЦСКА в четыре руки принес в командную копилку 23 очка. К 29-й минуте встречи армейцы вели уже с разницей в сорок очков.
Что же касается красноярцев, то ни многочисленные замены, ни бравшиеся затем тренером тайм-ауты так и не смогли переломить ход игры. Перед большим перерывом разница в классе между командами реализовалась в разнице в счете и приблизилась к 30-очковой отметке – 34:62. Игроки красноярской команды несколько раз теряли мяч в безобидных ситуациях, чем постоянно умело пользовались гости. ЦСКА свободно владел инициативой, продолжал остро контратаковать и не позволял красноярцам даже приблизиться к себе. Заключительная четверть стала простой формальностью. Игроки ЦСКА забивали в свое удовольствие и отрабатывали заготовленные комбинации. За шесть с половиной минут до конца игры Александр Башминов точным дальним броском разменял «сотню» — 51:102.
После матча тренер «Енисея» Владимир Петроковский сказал, что доволен игрой своих молодых подопечных, учитывая, что они противостояли тем игрокам, на примере которых учились играть в баскетбол. Удовлетворен игрой был и главный тренер ЦСКА Душан Ивкович. По словам одного из ведущих игроков ЦСКА, Виктора Хряпы, «хоть преимущество одной команды было ясно еще до начала матча, мы рады, что смогли доказать его на площадке».
Ответный матч команд состоится в Москве 28 февраля.