«Лисицы» — в шаге от финала

В минувшую среду екатеринбургская УГМК выиграла в Санкт-Петербурге первый полуфинальный матч чемпионата России у местной команды «Балтийская звезда» со счетом 86:84. Теперь для того, чтобы выйти в финал, «лисицам» достаточно одержать еще одну победу.
Накануне матча в северной столице у обеих команд были серьезные проблемы. Баскетболистки «Балтийской звезды», которые в воскресенье впервые в своей истории выиграли Кубок FIBA-Europe, находилась в состоянии эмоциональной опустошенности и, по словам их тренера Владимира Баканова, «на мяч даже смотреть не могли». Екатеринбурженки, в свою очередь, испытывали трудности с составом: австралийка Лорен Джексон в расположение клуба до сих пор не прибыла (по неофициальной информации, это должно произойти 15 апреля), Диана Густилина легла на операцию, а у Светланы Абросимовой обострилась старая травма спины. В результате в строю у «лисиц» осталось всего лишь 8 «штыков» и, чтобы избежать штрафа за «недокомплект», чемпионкам России пришлось привезти в Санкт-Петербург двух баскетболисток своего фарм-клуба — Ольгу Шунейкину и Евгению Стельмах. Правда, ни та, ни другая на площадке так и не появились.
Первая десятиминутка матча прошла в равной борьбе. Уралочки ее проиграли, но немного — всего два очка (20:22). Гораздо опаснее было то, что лидер команды Иоланда Гриффит успела за это время набрать 3 фола. Чтобы слегка остудить пыл американки, наставник УГМК Зоран Вишич вынужден был посадить ее на скамью запасных и бросить в бой кубинку Эмилетт Мартинез-Кальдерон. После этой рокировки игра пошла успешнее. Ко второму перерыву они вели уже 7 очков (48:41), а к третьему — 14 (72:58), причем по ходу игры разница в счете доходила и до 17 баллов.
Однако в четвертом периоде уралочки прогнозируемо сдали (играть практически без замен матчи такого накала очень тяжело). Их преимущество стало стремительно таять, и на последней минуте после броска Демии Уолкер практически исчезло — 86:84. Решающий момент встречи наступил в ответной атаке, когда защитница УГМК Патриция Пеничейро решилась на дальний бросок и промахнулась. Если бы отскок забрали хозяйки, вряд ли что-то смогло бы помешать им вырвать победу. Но подбор выиграла екатеринбурженка Тамека Диксон, и за секунды, оставшиеся до финальной сирены, мяч в руки «звездам» просто не попал. УГМК одержала в полуфинальной серии первую победу, и теперь для того, чтобы выйти в финал, ей достаточно выиграть еще один матч у «Балтийской звезды».