УГМК вышла в финал чемпионата России

В минувшую субботу баскетболистки БК «УГМК», обыграв на своей площадке «Балтийскую звезду» из Санкт-Петербурга со счетом 86:73, вышли в финал чемпионата России. Соперником екатеринбурженок в решающих матчах будет самарский клуб ВБМ-СГАУ, который в этом сезоне лишил уралочек высших наград уже в двух турнирах — World cup и Кубке России.
Полуфинальные серии национального первенства проводятся до двух побед одной из команд. Первый матч между УГМК и «Балтийской звездой», который состоялся 7 апреля в Санкт-Петербурге, выиграли уралочки (86:84), чем поставили своих соперниц в очень тяжелое положение: для выхода в финал тем надо было выигрывать у «лисиц» две встречи подряд, а этого в нынешнем сезоне еще никто не сумел сделать.
То, что совершить чудо не удастся и «Балтийской звезде», стало ясно задолго до начала матча. Самолет из Санкт-Петербурга приземлился в аэропорту «Кольцово» глубокой ночью 10 апреля — всего за 12 часов до игры. В результате баскетболистки «Звезды», во-первых, толком не отдохнули, а во-вторых, вынуждены были отказаться от тренировки, которая по их первоначальной просьбе должна была пройти во Дворце игровых видов спорта (ДИВС) с 9 до 10 часов утра. Кроме того, оказалось, что в Екатеринбург не прилетели ни наставница петербурженок Кира Тржескал, ни ее помощник Владимир Баканов, а игрой команды в матче с «лисицами» руководил третий (!) тренер Георгий Барышев.
Перед началом встречи диктор ДИВСа по указанию генерального менеджера УГМК Шабтая Калмановича обратился к «баскетболисткам “Балтийской звезды” и особенно к госпоже Ирине Рутковской» с просьбой «не бить екатеринбурженок локтями в живот. Давайте играть спортивно!». Трудно сказать, на какую реакцию рассчитывал руководитель уральского клуба, делая это заявление, но оно явно не облегчило жизнь его команде. Петербуженки после такого заявления «завелись» и устроили хозяйкам настоящую проверку на прочность.
Всю первую половину матча на площадке шла абсолютно равная борьба, и создать солидный задел в счете чемпионкам России не удавалось. К большому перерыву их преимущество составляло всего 10 очков (52:42) — для баскетбола это совсем немного. Однако в третьем периоде бессонная ночь все же дала о себе знать, и гостьи перестали успевать за перемещениями «лисиц». Перед последней четвертью уралочки выигрывали уже 20 очков (73:53), и стало ясно, что судьба путевки в финал решена.
— Мне очень жаль, что из-за задержки рейса «Балтийская звезда» не смогла показать всего, на что она способна, — заявил на послематчевой пресс-конференции тренер УГМК Зоран Вишич. — Эта встреча могла быть не менее напряженной и интересной, чем игра в Питере, где победитель был неясен до самых последних секунд.
УГМК вышла в финал чемпионата России четвертый год подряд. И третий год подряд ее соперником в решающих матчах будет самарский клуб ВБМ-СГАУ, который в полуфинале дважды легко обыграл новосибирское «Динамо» (106:92 и 92:79). В нынешнем сезоне уралочки и волжанки встречались друг с другом 4 раза. Каждая команда одержала по две победы: самарские баскетболистки выиграли в полуфинале World cup и в финале Кубка России, а «лисицы» оказались сильнее в двух матчах чемпионата суперлиги.
Финальная серия пройдет до трех побед. Преимущество своей площадки будет иметь УГМК, так как на предварительном этапе соревнований она заняла в турнирной таблице более высокое место. Первая встреча состоится 22 апреля в Екатеринбурге.