ВБМ-СГАУ вышел в финал

Где его уже ждет УГМК

В минувшие выходные самарский ВБМ-СГАУ выиграл ответную встречу полуфинальной серии плей-офф российского чемпионата по баскетболу среди женских команд у новосибирской «Динамо-Энергии» со счетом 92:79 и вышел в финал. В финальной серии самарские баскетболистки встретятся с екатеринбургским УГМК, одолевшим в полуфинале санкт-петербургскую «Балтийскую звезду».
Ответная встреча полуфинальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу среди женских команд с «Динамо-Энергией» из Новосибирска стала для баскетболисток самарского ВБМ-СГАУ уже пятой игрой с этой командой в нынешнем сезоне. Предыдущие четыре завершились победами самарских баскетболисток. Причем самой впечатляющей стала победа в полуфинале недавно прошедшего в Самаре «финала четырех» Кубка России, где волжанки разгромили сибирячек со счетом 100:42. Поэтому вторая встреча команд в полуфинале чемпионата России должна была стать для ВБМ-СГАУ простой формальностью.
Но такой она не стала. Сибирячки, которым терять было уже нечего, вышли на игру раскованными и спокойными. На их игре не сказалось даже отсутствие лидера команды игрока сборной России Марии Калмыковой. Бразильская разыгрывающая «Динамо-Энергии» Мария Хелен Сантос Луз в стартовой десятиминутке забросила два непростых трехочковых мяча. Ее порыв поддержала экс-волжанка Анжела Дубойская, в итоге ставшая самым результативным игроком встречи, набрав 28 очков. К середине первой четверти матча «Динамо-Энергия» даже оторвалась на 11 очков, чего в этом сезоне в играх с самарским клубом не удавалось сделать никому кроме победительниц регулярного чемпионата баскетболисток екатеринбургского УГМК. Правда, уже к концу стартовой десятиминутки волжанкам удалось настичь гостей. К первому перерыву на табло был счет 21:20 в пользу баскетболисток из Новосибирска. Вторая четверть получилась не менее упорной. Лишь благодаря усилиям своих лидеров Марии Степановой и Илоны Корстин на большой перерыв самарским баскетболисткам удалось уйти лидерами - 42:39.
Третья четверть матча оказалась переломной. Единственному центровому гостей Ольге Чуриловой оказалось не под силу противостоять «большим» самарской команды всю игру. Преимущество ВБМ-СГАУ под щитами оказалось решающим: Татьяна Щеголева, Камила Водичкова, Ольга Артешина, Мария Степанова и Ольга Подковальникова попеременно выключили из игры единственного центрового соперниц. Что и позволило выиграть волжанкам третью четверть со счетом 29:17 и спокойно перейти к последней части игры.
Однако успокоенность хозяек едва не сыграла с ними злую шутку. Анжела Дубойская и Татьяна Ершова организовали в четвертой четверти погоню за волжанками, которая едва не увенчалась успехом. Еще за четыре минуты до конца преимущество хозяек составляло всего 6 очков. Но пятые фолы Ольги Чуриловой и Анжелы Дубойской не позволили сибирячкам надеяться на продолжение борьбы в третьей игре. Итоговый счет 92:79 в пользу ВБМ-СГАУ.
Этой победой самарские баскетболистки оформили путевку в финал, где встретятся с екатеринбургским УГМК. Уральские баскетболистки выиграли у санкт-петербургской «Балтийской звезды» и вторую полуфинальную встречу со счетом 86:73. Теперь 22 и 23 апреля ВБМ-СГАУ и УГМК сыграют финальные игры в Екатеринбурге, после чего переедут в Самару для ответных игр.