«Крылья» разгромлены «Торпедо»

Но думают уже о ЦСКА

В минувшее воскресенье самарские «Крылья Советов» в матче очередного тура чемпионата России по футболу встречались с московским «Торпедо» и потерпели сокрушительное поражение 2:5. Это поражение стало для самарских футболистов уже вторым разгромом в нынешнем сезоне, первое две недели назад они потерпели от другого московского клуба - «Торпедо-Металлург» - со счетом 1:5.
Встреча с московским «Торпедо» собрала на трибунах самарского стадиона «Металлург» почти аншлаг - 31 тыс. зрителей (больше, чем на всех остальных стадионах страны в рамках чемпионата премьер-лиги). Что, впрочем, неудивительно - этой игре предшествовала трехматчевая победная серия самарской команды, выигравшей за это время как у новичка российской премьер-лиги пермского «Амкара», так и у чемпиона прошлого года московского ЦСКА. Поэтому собравшиеся на стадионе зрители ждали очередной победы от «Крыльев».
И начало первого тайма не разочаровало поклонников самарской команды. Уже на 4-й минуте был создан первый острый момент - нападающий самарцев Огнен Короман был выведен партнером по команде Лейлтоном один на один с голкипером москвичей Дмитрием Бородиным, но не сумел переиграть стража московских ворот. Но на 11-й минуте кандидат в сборную России Андрей Каряка после подачи штрафного Соузой головой открыл счет в этом матче.
Еще десять минут после забитого гола на поле играла лишь одна команда - хозяев. Тем неожиданнее стал пенальти, назначенный в ворота самарцев на 22-й минуте, - судья наказал волжан за фол в своей штрафной площади Дениса Колодина против Сергея Кормильцева. Москвич Сергей Будылин с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся. Как не промахнулся он и шестью минутами позднее, когда за игру рукой все того же Дениса Колодина судья второй раз в матче наказал хозяев пенальти. При этом фол защитника самарцев арбитр квалифицировал как «фол последней надежды», соответственно удалив его с поля.
Так к 28-й минуте хозяева оказались в роли проигрывающих, к чему еще прибавлялось и численное меньшинство. Поэтому концовка первого тайма прошла в атаках автозаводцев, несколько из которых могло оказаться голевыми. Но самарцев выручал их голкипер Алексей Поляков. А его визави Дмитрий Бородин не смог помочь своей команде, когда на 9-й минуте второго тайма капитан самарцев Андрей Каряка неотразимо пробил со штрафного. Счет стал 2:2.
После этого у хозяев была возможность сыграть на удержание счета, что, учитывая все обстоятельства игры, могло быть совершенно оправданным. Но хозяева решили, что могут вырвать и три очка. Несколько атак, проведенных самарцами после второго забитого гола, были опасными, но нерезультативными. Тогда как гости провели образцовую контратаку, которую завершил точным ударом полузащитник Сергей Осипов.
От подобного удара волжанам не удалось прийти в себя до конца матча. Техничные игроки «Крыльев» сбились на индивидуальные действия, пытаясь в одиночку «спасти Родину». Все подобные попытки пресекались защитниками москвичей еще на подступах к собственной штрафной. Сами же автозаводцы под занавес встречи провели две результативные контратаки, закончившиеся голами Андерса Опера и Александра Панова. Итоговый счет встречи 5:2 в пользу московского «Торпедо».
Разгром на своем поле больно ударил по самолюбию самарской команды. После встречи самарский клуб подал протест на удаление Дениса Колодина, обращая «особое внимание на результативную ошибку, совершенную главным арбитром матча Александром Гвардисом в эпизоде назначением второго пенальти, когда судья, находясь в 25-ти метрах от места событий, не смог правильно оценить игровую ситуацию». Теперь обоснованность своих претензий на выход в еврокубки самарцы будут подтверждать в ответной игре кубка России с московским ЦСКА. Эту игру волжане проведут уже завтра. Напомним, что в первой игре дома самарцы выиграли 2:1.
АЛЕКСЕЙ БУРДЮК
Во время футбольного матча «Крылья Советов» - «Торпедо» 20-летний студент Самарского техуниверситета, находившийся в нетрезвом состоянии, выстрелил из ракетницы РП-2 в сектор болельщиков московского клуба. Отрекошетив от металлического забора, снаряд пробил голову омоновцу из Тольятти, 27-летнему Сергею Сергееву. Практически сразу же на помощь к нему бросился его начальник и попытался вытащить горящий снаряд из головы. Однако сделать это удалось только после того, как снаряд немного остыл. На машине «скорой помощи» пострадавшего доставили в больницу им. Семашко, где сделали операцию по трепанации черепа. Врачи оценивают состояние Сергея Сергеева как крайне тяжелое. По их словам, у пострадавшего сильно поврежден головной мозг. Сейчас он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, который поддерживает жизнедеятельность пациента. Однако врачи считают, что шансов на выживание у парня практически нет.
Сразу после происшествия сотрудники ОМОНа задержали стрелявшего. В отношении него прокуратурой Кировского района возбуждено уголовное дело по статье 118 Уголовного кодекса части 1 («Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности»). Студенту грозит лишение свободы до трех лет.