«Урал» не оправдал доверие болельщиков

Чемпионат России среди команд второго дивизиона (зона «Урал-Поволжье») еще толком и не начался, а для фаворитов сезона уже наступила пора решающих матчей. В четверг екатеринбургский «Урал» играл в Стерлитамаке с одним из своих основных конкурентов в споре за 1 место — местным «Содовиком». Матч получился очень результативным и драматичным: за 5 минут до финального свистка уральцы выигрывали 3:2, но за оставшееся время пропустили два гола и проиграли — 3:4.
В этом году о своих притязаниях на выход в более сильный дивизион объявили сразу несколько команд зоны «Урал-Поволжье». Но главными претендентами на победу считаются три клуба — екатеринбургский «Урал», челябинский «Лукойл» и стерлитамакский «Содовик». Обычно игры между заведомыми фаворитами проходят на исходе первого и второго кругов, то есть в середине и конце сезона. Однако на сей раз составители календаря два из главнейших матчей чемпионата наметили на май. И в обоих этих поединках играет «Урал», причем подряд и к тому же на поле соперников: в четверг екатеринбуржцы встречались с «Содовиком», а завтра будут сражаться с «Лукойлом».
Игра в Стерлитамаке не предвещала уральцам особых неприятностей. Команда прибыла на матч в боевом составе, без травмированных, и уже на 4 минуте открыла счет. Отличился защитник Евгений Аверьянов. На исходе первого получаса хавбек хозяев Игорь Неучев сравнял счет, но практически тут же Михаил Галимов вновь вывел гостей вперед.
Едва начался второй тайм, как шансы уральцев на окончательную победу еще более возросли: на 48 минуте полузащитник «Содовика» Виталий Лыхин получил вторую в этом матче желтую карточку и вынужден был покинуть поле. Хозяева остались вдесятером. Несмотря на это, они не перестали сражаться за победу и были в конце концов за свою настойчивость вознаграждены.
Основные события в игре развернулись в последние полчаса. На 76 минуте все тот же Игорь Неучев во второй раз в матче сравнял счет. Но, как и в первом тайме, «Урал» практически тут же (через три минуты) вновь вышел вперед. Гол опять забил Михаил Галимов.
Счет 3:2 сохранился до 85 минуты. В этот момент в Екатеринбурге по нескольким каналам шли выпуски спортивных новостей, и их ведущие не удержались от соблазна сообщить, что «Урал» выиграл. Эту информацию через три часа — в ночных выпусках — пришлось опровергать. «Содовик», игравший вдесятером против 11 екатеринбуржцев, сумел на исходе матча забить два гола (на 85-й минуте с пенальти и на 88 с игры) и одержал победу — 4:3.
«Урал» потерпел первое в нынешнем сезоне поражение и опустился в турнирной таблице на одну строчку вниз — с третьего места на четвертое.