Кубок Оямы уехал на Магнитку

Питерский боец разбился о доски

В минувшие выходные в хабаровском спортивном комплексе «Платинум-Арена» состоялись поединки юбилейного десятого международного турнира киокушинкай карате-до на Кубок Оямы. Бойцы 13 зарубежных государств не сумели взять реванш за поражения на чемпионате мира (декабрь 2003 года, Токио), вчистую выигранном российской сборной. Кубок завоевал боец из Магнитогорска, чемпион России Михаил Козлов. Третье место сенсационно выиграл молодой хабаровчанин Нурмамед Мамедов.
15 мая 2004 года в Хабаровске прошли бои квалификационных этапов 10 международного турнира киокушинкай карате-до на Кубок Оямы. Впервые в истории данных соревнований на татами сошлись 126 участников, представлявших 14 стран мира: Японию, Южную Корею, Монголию, Канаду, США, Бразилию, Испанию, Иран, Пакистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Новую Зеландию и Россию. Главную интригу турнира определило желание ведущих зарубежных бойцов поквитаться с россиянами за декабрьский чемпионат мира в Токио, высшие награды которого увезла наша сборная. Трибуны принимавшей соревнования «Платинум-Арены» аплодировали испанцу Алехандро Наварро (27 лет, 1 kyu, 90 кг, 180 см) и бразильцу Серджио Да Кошта (30 лет, 1 dan, 100 кг, 180 см), который входил в число 16 сильнейших бойцов планеты на мировом форуме.
В воскресенье, 16 мая состоялись поединки финальных стадий. В качестве почетных гостей бои наблюдали председатель Хабаровской краевой думы Юрий Оноприенко, министр пищевой промышленности края Сергей Лопатин и мэр Хабаровска Александр Соколов. Перед четвертьфинальными боями восемь сильнейших спортсменов соревновались в томишивари. Победителю, действующему чемпиону России Михаилу Козлову (Магнитогорск, 25 лет, 2 dan, 98 кг, 188 см) удалось разбить в три приема 27 досок. Его будущий главный противник Игорь Пеплов (Санкт-Петербург, 29 лет, 1 dan, 100 кг, 190 см) справился лишь с 18-ю.
В четвертьфинале Михаил Козлов выиграл у единственного участника, ранее владевшего Кубком — Сергея Семенова (23 года, 2 dan, 80 кг, 174 см) из Амурска (в итоге амурчанин финишировал пятым). Последний «уцелевший» иностранный спортсмен — Такуми Сато (20 лет, 2 kyu, 110 кг, 187 см) из Японии уступил Андрею Степину и занял 8 место. Москвич Максим Дедик (27 лет, 2 dan, 86 кг, 182 см), выбивший ранее из турнира бразильца Да Кошту, занял 7 место, проиграв на этой стадии главной сенсации дня — молодому хабаровчанину Нурмамеду Мамедову (21 год, 2 kyu, 77 кг, 178 см). Наконец, в четвертом бою любимец хабаровской публики Всеволод Мохирев (29 лет, 3 dan, 85 кг, 182 см) сошелся с Игорем Пепловым. Всеволод Мохирев уступил и занял в итоге 6 место.
В первом полуфинальном бою Михаил Козлов в течение трех двухминутных раундов почти не имел перевеса над Андреем Степиным. Однако в самом конце ему удалось свалить дальневосточника в нокаут прямым ударом ноги в голову. Нокаутов в третьем раунде история киокушин знает совсем немного. Андрей Степин не смог принять участие в бою за 3 место и финишировал четвертым. В другой схватке последняя надежда Дальнего Востока Нурмамед Мамедов не сумел продержаться против Игоря Пеплова, которого, в случае ничьи, мог обойти за счет разницы в весе.
В финальном бою уральца Михаила Козлова и питерца Игоря Пеплова победителя не выявили все три раунда и даже взвешивание. Михаил Козлов дважды пробивался в финальные бои Кубков Оямы предыдущих лет. И дважды проигрывал. Третью его попытку судьи признали успешной только за счет результатов томишивари. Кубок Оямы магнитогорскому спортсмену вручил вице-президент российской федерации киокушин Николай Маликов.