Челябинск и Екатеринбург разошлись миром

В воскресенье в чемпионате России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Урал-Поволжье») состоялся один из центральных матчей. В Челябинске встречались два претендента на повышение в классе – местный «Лукойл» и екатеринбургский «Урал». Матч окончился вничью – 0:0. Челябинцы потеряли первые в этом сезоне очки, но все же остались лидерами чемпионата.
Накануне воскресного матча «Лукойл», выигравший все стартовые встречи, занимал в турнирной таблице первое место. «Урал» находился на четвертой позиции. В предыдущем туре екатеринбуржцы, одержавшие до этого три победы кряду, потерпели очень обидное поражение в Стерлитамаке, когда в последние 5 минут встречи, ведя в счете (3:2) и имея на одного игрока больше, ухитрились пропустить два гола. Еще одно поражение, да к тому же от своего основного конкурента в споре за выход в первый дивизион, могло поставить крест на амбициях «Урала».
Матч прошел в общем-то в равной борьбе. Возможности отличиться были и у той, и у другой команды, но сделать этого не удалось никому (оба соперника не смогли забить хотя бы одного гола впервые в нынешнем сезоне). Наиболее пикантным моментом встречи стала стычка между вратарем «Урала» Андреем Сметаниным и форвардом «Лукойла» Игорем Палачевым, который несколько лет назад играл в Екатеринбурге и был кумиром местных болельщиков.
«Лукойл» потерял первые 2 очка в этом чемпионате. Осечкой лидера тут же воспользовался «Содовик», который разгромил дома нижнетагильский «Уралец» (3:0) и настиг челябинцев в турнирной таблице. У обоих клубов теперь по 16 очков, но на первом месте остались все же уральцы – за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.
«Урал» после ничьей в Челябинске опустился вниз на одну строчку – с четвертой на пятую (правда, он имеет один матч в запасе). В последних двух матчах «Урал» потерял 5 очков. На первый взгляд, этот результат выглядит катастрофой, однако на самом деле он вполне приемлем (было бы гораздо хуже, если бы подопечные Павла Гусева в Стерлитамаке сыграли вничью, а в Челябинске проиграли). Сейчас екатеринбуржцы отстают от обоих лидеров на 3 очка (по потерянным). Но «Лукойл» и «Содовик» еще не играли между собой, а после такого матча их преимущество над «Уралом» либо сократится до 1 очка (в случае ничьей), либо сохранится только у одной команды (той, которая выиграет). Кроме того, во втором круге и челябинцам, и стерлитамакцам предстоит играть в Екатеринбурге, и «Урал», победив в этих матчах, спокойно выйдет на первое место. Так что никакой трагедии в результатах последней недели нет.
Следующий, седьмой, тур чемпионата состоится в воскресенье, 23 мая. «Урал» в этот день сыграет дома с тольяттинской «Ладой», которая занимает в турнирной таблице 6 место, а «Лукойл» — в Нижнем Новгороде с «Локомотивом-НН» (8).