«Луч» оказался энергичнее

на один гол по-камерунски

Вчера во Владивостоке состоялся матч чемпионата Первого дивизиона, в котором местный клуб «Луч-Энергия» принимал хабаровскую «СКА-Энергию». Противостояние команд городов-конкурентов имеет 80-летнюю историю, и давно уже обрело негласный статус derby. Насыщенный силовыми столкновениями нервный поединок украсил единственный гол камерунского легионера хозяев Симона Атанганы. 1:0 — победа приморцев.
История поединков команд Хабаровска и Владивостока насчитывает более 80 лет — подобные противостояния соседей в спортивном мире называются derby. Последние встречи между «Лучом» и «СКА-Энергией» проходили три года назад в рамках соревнований Второго дивизиона. Обе встречи тогда выиграли хабаровчане, сумевшие по итогам сезона пройти в Первый дивизион. Приморская команда пробилась следом только в прошлом году, и уже в первом своем сезоне на новом уровне ставит задачей выход в Премьер-лигу. Накануне матча «Луч-Энергия» занимал 7 место, имея на 6 очков больше, чем «СКА-Энергия». Фаворитами в матче хозяев делал и тот факт, что в составе гостей отсутствовал капитан и лидер команды гостей Алексей Поддубский.
Вчерашняя игра во Владивостоке началась под сильным дождем и шквальным порывистым ветром, что значительно затрудняло технические действия и обуславливало большое количество столкновений. Первый тайм прошел в равной борьбе при значительном количестве нарушений со стороны хозяев. Так, бомбардир хабаровчан Сергей Рыжих уже на 18 минуте получил удар в лицо и был заменен на Владимира Свижука.
Ко второму тайму дождь прекратился, но усилился ветер. Это не помешало значительному усилению темпа игры. На 49 минуте полузащитник «Луча» Алексей Бобров прорвался по флангу сквозь первый эшелон обороны гостей и сделал пас вышедшему на замену в перерыве форварду Александру Гарину. Заметно усиливший атаку хозяев Гарин обыграл двоих защитников хабаровчан и отпасовал на камерунского легионера Симона Атангану, который и забил первый и последний гол в матче.
На 66 минуте борьба в центре поля переросла в ссору игроков. Ссора — в потасовку. Футболистов разнимали судьи и выскочившие на поле тренеры обеих команд. Успокоить их так и не получилось — до самого финального свистка игра носила нервный, подчас грубый характер.
Трижды хабаровчане имели возможность сравнять счет, однако отлично сыграл опытный белорусский вратарь «Луча-Энергии» Геннадий Тумилович. В добавленные две минуты он дважды выручил при атаках Василия Кармазиненко и Владимира Свижука. Финальный свисток прервал очередное кулачное столкновение соперников.