Болельщики уходили молча

после матча «Ротора» с «Амкаром»

В среду вечером в Волгограде состоялся матч 12 тура Чемпионата России между «Ротором» и дебютантом Премьер-лиги пермским «Амкаром». Волгоградцам вновь не удалось победить. Встреча завершилась вничью (2:2). Положение «Ротора» в турнирной таблице стало откровенно угрожающим — команда находится на последнем месте и все больше отстает от ближайших соперников.
Ключевым матчем тура игру в Волгограде, конечно, не назовешь. Но для волго-градской команды эта встреча, пожалуй, была определяющей. «Если «Ротор» проиграет дома «Амкару», то первой лиги нам не избежать», — раздавалось изо всех уголков сектора прессы. Задачу главного тренера хозяев Валерия Яремченко перед матчем с «Амкаром» осложняло отсутствие в составе пятерых ведущих игроков. В лазарете сейчас находятся Денис Зубко, Андрей Кривов, Роман Романов, Михаил Мысин и Владимир Смирнов. Правда, и пермская команда подошла к игре в Волгограде не в лучшей форме. За три дня до матча в предыдущем туре 75 минут пермяки играли вдесятером против «Рубина».
Начало первого тайма получилось откровенно скучным. Затишье продолжалось до 30-й минуты. После навеса Максима Поворова, Игорь Бахтин, оставленный защитой хозяев в полном одиночестве, головой вбил мяч в сетку ворот «Ротора». Но для того, чтобы отыграться, волгоградцам хватило трех минут. После штрафного удара, исполненного Валерием Есиповым, самым расторопным в сутолоке у ворот «Амкара» оказался Максим Чистяков. Концовка тайма прошла с явным преимуществом «Ротора», которое на 45-й минуте воплотилось еще в один гол. Олег Трифонов реализовал штрафной удар, назначенный в 33 м от ворот «Амкара».
Второй тайм начался с атак гостей. Могли отличится Константин Парамонов и Андрей Лаврик, но их ударам не хватило точности. В течение 10 минут футболистам «Ротора» удалось сбить наступательный порыв пермяков, и игра пошла с переменным успехом. На 62-й минуте, после удара нападающего волго-градцев Максима Бондаренко, мяч угодил в штангу. На 79-й — после удара головой форварда гостей Сергея Волкова штанга спасла уже ворота «Ротора». И все-таки удержать победный счет волгоградцы не сумели. «Ротор» снова пропустил мяч на последних минутах. После ошибки Андрея Чичкина и при полном попустительстве обороны волгоградской команды гол забил незадолго до этого вышедший на замену Захари Сираков.
Волгоградские болельщики трибуны покидали молча. Лишь фан-сектор скандировал «Есипов! Есипов!». Сам капитан «Ротора» уходил с поля чисто по-русски, матом оценивая действия своих партнеров по команде. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амкара» Сергей Оборин облегченно констатировал, что «команда добыла очко при плохой игре». Наставник «Ротора» неудачный матч объяснил «грубыми ошибками в обороне».
Пермякам «Ротор» не проиграл, но опасения за судьбу команды это не развеяло. На счету волгоградцев в этом чемпионате всего одна победа. Ни одного матча «Ротор» не смог сыграть «на ноль».