«Ростов» сыграл последний матч

на старом газоне

В минувшую среду в матче 12-го тура чемпионата России по футболу ФК «Ростов» с большим преимуществом — 3:1 — обыграл на своем поле московский «Спартак». Благодаря победе, ростовчанам вновь удалось вырваться из «зоны вылета» российской премьер-лиги, заняв с десятью очками 14-е место. О ходе матча — в репортаже МАКСИМА ПОНОМАРЕВА.
Ростовчане начали встречу очень активно, и уже на 12-й минуте им удалось открыть счет. Ширшов, получив передачу от Мнгуни, четко пробил в ближний от Ломая угол. Грузинский голкипер москвичей, заменивший в стартовом составе поляка Ковалевски, был не в силах помочь своей команде. Уже в ответной атаке спартаковцы могли сравнять счет, но Парфенов замедлил с передачей, и острота у ворот Близнюка исчезла. Но ненадолго — буквально через три минуты украинскому голкиперу пришлось демонстрировать все свое мастерство после плотного удара Погребняка.

Ростовчане пытались действовать на контратаках, и в одной из них, на 31-й минуте, Акопянц удвоил счет. Стоит отметить, что оборона спартаковцев в этот момент представляла из себя жалкое зрелище, что и продемонстрировал Акопянц, забивая мяч с линии ворот. Казалось, спартаковцев уже ничто не спасет, и ростовчане доигрывали тайм расслабленно, за что и поплатились на 43-й минуте. Их наказал заменивший травмированного Пьяновича Павлюченко: Самедов мягко навесил в штрафную, и оставленный защитниками форвард гостей в одно касание переправил мяч в сетку.

2:1 — именно с таким счетом команды отправились отдыхать. Безусловно, в таких ситуациях психологическое преимущество на стороне отыгрывающейся команды. И действительно, после перерыва «Спартак» начал действовать несколько активнее. Однако все попытки москвичей создать опасность у ворот Близнюка заканчивались неудачей еще на подступах к штрафной, где очень уверенно действовал лидер «Ростова» Мэттью Бут, проведший один из лучших матчей в сезоне.

Единственный по-настоящему опасный момент москвичи создали лишь в концовке игры. Тробок навесил на дальнюю штангу, Павлюченко сильно пробил головой, но ростовчан спасла перекладина. Всем известное футбольное правило («не забиваешь ты — забивают тебе») сработало уже в следующей атаке «Ростова»: Каньенда нашел в штрафной Переса и уругваец, «накрутив» вратаря, играючи переправил мяч в сетку.

3:1 — заслуженная победа футболистов «Ростова», которые, наконец, прервали свою безвыигрышную серию, длившуюся четыре матча. Футболисты «Спартака», напротив, установили своеобразный антирекорд. «Красно-белые» терпят поражение в пятой игре подряд и откатываются в середину турнирной таблицы.

Прошедшая в среду встреча была последним домашним матчем ростовчан перед паузой, вызванной чемпионатом Европы. 23 мая «Ростову» остается сыграть на выезде со столичным «Динамо», а следующий матч ростовская команда проведет уже 3 июля. У себя дома ростовчане будут принимать питерский «Зенит». Кстати, во время паузы, которая возникнет в первенстве в связи с проведением чемпионата Европы, на домашнем стадионе ФК «Ростов» (стадион «Олимп-21 век») планируется полностью заменить газон. Финансирование этих работ взяла на себя администрация Ростовской области. Как сообщил журналистам губернатор Владимир Чуб, одного месяца на модернизацию газона может и не хватить, поэтому несколько игр «придется провести на другом стадионе».