«Амкар» ушел от поражения

на последней минуте

В среду вечером в Волгограде состоялся матч 12 тура чемпионата России по футболу между «Ротором» и пермским «Амкаром». Игра завершилась вничью – 2:2, причем сравнять счет пермякам удалось лишь на исходе матча.
Для волгоградской команды эта встреча была определяющей. «Если «Ротор» проиграет дома «Амкару», то первой лиги нам не избежать», – раздавалось изо всех уголков сектора прессы. Задачу главного тренера хозяев Валерия Яремченко осложняло отсутствие в составе пятерых ведущих игроков. Правда, и пермская команда подошла к игре в Волгограде не в лучшей форме. За три дня до матча в предыдущем туре 75 минут пермяки играли вдесятером против «Рубина».
Начало первого тайма получилось откровенно скучным. Затишье продолжалось до 26-й минуты, когда нападающий гостей Константин Парамонов со штрафного проверил голкипера волгоградцев Андрея Чичкина. С этим ударом вратарь справился, а вот следующий выпад «Амкара» нейтрализовать не смог. На 30-й минуте после навеса Максима Поворова Игорь Бахтин, оставленный защитой хозяев в полном одиночестве, головой вбил мяч в сетку ворот «Ротора». Для того чтобы отыграться, волгоградцам хватило трех минут. После штрафного удара, исполненного Валерием Есиповым, Николай Олеников головой скинул мяч во вратарскую, и самым расторопным в сутолоке у ворот «Амкара» оказался Максим Чистяков. Концовка тайма прошла с явным преимуществом «Ротора», и на 45-й минуте оно воплотилось в еще один гол. Олег Трифонов реализовал штрафной удар, назначенный в 33 метрах от ворот «Амкара».
Второй тайм начался с атак гостей. Могли отличиться Константин Парамонов и Андрей Лаврик, но их ударам не хватило точности. Затем футболистам «Ротора» удалось сбить наступательный порыв пермяков. На 62-й минуте после удара нападающего волгоградцев Максима Бондаренко мяч угодил в штангу. На 79-й минуте после удара головой форварда гостей Сергея Волкова штанга спасла уже ворота «Ротора». И все-таки удержать победный счет волгоградцы не сумели. «Ротор» снова пропустил мяч на последних минутах. После ошибки Андрея Чичкина и при полном попустительстве обороны волгоградской команды гол забил Захари Сираков, незадолго до этого вышедший на замену.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амкара» Сергей Оборин облегченно констатировал, что «команда добыла очко при плохой игре». Наставник «Ротора» в свою очередь объяснил неудачный матч «грубыми ошибками в обороне».