Болельщики «Урала» запустили дымовую шашку

когда екатеринбургская команда проиграла челябинскому «Лукойлу»

Через четыре дня после очного поединка в рамках чемпионата страны по футболу екатеринбургский «Урал» и челябинский «Лукойл» встретились вновь – на сей раз в розыгрыше Кубка России. Основное и дополнительное время матча, состоявшегося в столице УрФО в минувший четверг, закончилось вничью, а в серии пенальти сильнее оказались гости, выиграв со счетом 4:2.
Для тех команд первого и второго дивизиона, которые претендуют на повышение в классе, Кубок России традиционно считается помехой: обычно все силы направляются на игры чемпионата России, так как от него напрямую зависит клубный рейтинг. Тем не менее в этом году и екатеринбуржцы, и челябинцы заявили, что они относятся к Кубку страны со всей серьезностью и постараются дойти в нем хотя бы до 1/16 финала.
За четыре дня до кубкового матча «Урал» и «Лукойл» встречались в Челябинске в рамках чемпионата России. Та игра окончилась вничью – 0:0. Не менее напряженной получился и второй поединок двух уральских команд.
Первые минуты встречи прошли с некоторым преимуществом хозяев. Екатеринбуржцы, благодаря домашним заготовкам при розыгрыше стандартных положений, создали две неплохие возможности для взятия ворот, но голов забить не сумели, и игра вскоре выровнялась, а потом преимущество (по крайней мере, территориальное) и вовсе перешло к гостям. Однако и они в первом тайме пробить вратаря соперников не смогли.
Счет был открыт вскоре после перерыва. На 53 минуте екатеринбуржцы нарушили правила в своей штрафной площадке, и судья, чуть поколебавшись, назначил пенальти. Удар Карапета Микаэляна с одиннадцатиметровой отметки был точен – 1:0.
Хозяева отыгрались менее чем через 10 минут. После прострела с левого фланга Андрей Воробьев переправил мяч в правый угол ворот. Больше голов в основное время зрители не увидели, и поскольку ничьих в кубковых матчах не бывает, судья назначил два дополнительных тайма.
Первый из них прошел в равной борьбе, а вот во второй екатеринбуржцы, явно не желавшие доводить дело до серии одиннадцатиметровых, резко добавили. Они создали несколько неплохих моментов, и на 115 минуте все тот же Андрей Воробьев, совершив слаломный рейд по штрафной «Лукойла», вогнал мяч под перекладину – 2:1. В этот момент мало кто из болельщиков сомневался, что «Урал» победит: слишком уж мало времени оставалось до конца. Однако на последней минуте защитники хозяев (а конкретно Александр Шалагин) совершили чудовищную позиционную ошибку: форвард «Лукойла» Сергей Поляков получил мяч на линии вратарской площадки. Отразить удар с четырех метров вратарь хозяев Андрей Сметанин был не в состоянии.
Победителя матча пришлось определять в серии пенальти. В результате в 1/64 финала вышли челябинцы (4:2).
Проигрыш «Урала» вызвал возмущение болельщиков. В конце матча фанаты «Урала» бросили дымовую шашку, за что несколько человек были задержаны сотрудниками милиции.