«Урал» приблизился к «Лукойлу»

В минувший уик-энд состоялись очередные матчи чемпионата России среди команд второго дивизиона (зона «Урал-Поволжье»). Лидеры соревнований — челябинский «Лукойл» и стерлитамакский «Содовик» — этот тур пропускали, а их главный преследователь — екатеринбургский «Урал» — одержал непростую победу в Оренбурге, забив решающий гол за минуту до финальной сирены.
В предыдущем туре «Урал» проиграл в Новотроицке «Носте» (1:3), чем поставил себя в критическое положение, а своего наставника Павла Гусева — на грань увольнения. По сведениям „Ъ”, президент «Урала» Григорий Иванов выдвинул главному тренеру ультиматум: еще одно потерянное очко — и немедленная отставка. Так что для екатеринбуржцев теперь каждый матч — решающий.
Матч в Оренбурге прошел с заметным преимуществом гостей. Еще в первом тайме они создали две возможности для взятия ворот: сначала Андрей Воробьев вышел один на один с вратарем соперника, а потом Иван Васильев бил по пустым воротам. Но забить гол екатеринбуржцам не удалось: в первом случае здорово сыграл голкипер, а во втором — защитник, вынесший мяч буквально с линии ворот.
Действия команд (особенно «Урала», который предпочитает комбинационный футбол) серьезно осложняло качество поля, что, в конце концов, вынудило подопечных Павла Гусева перейти к более простым действиям, в частности к навесам и дальним ударам. Именно такой удар и принес гостям победу. Олег Пичугин бил с угла штрафной площадки, мяч попал в ногу защитника и, изменив направление, влетел в дальний угол ворот. Шла 89-я минута матча.
Лидеры чемпионата — «Лукойл» и «Содовик», сыгравшие на матч больше «Урала», этот тур пропускали, что позволило екатеринбуржцам сократить свое отставание от них. Стерлитамакцы сейчас опережают «Урал» на 6 очков, а челябинцы — на три.
Следующий тур состоится в четверг, 10 июня. Все лидеры играют дома. «Урал» принимает «Нефтяник» из Уфы, «Содовик» — «Ладу» (Тольятти), а «Лукойл» — «Ладу-СОК» (Димитровград).