В минувшую пятницу вновь объявили голодовку шахтеры угольного разреза «Раковский». Вчера в акции протеста принимало участие 80 человек: все они требуют погашения задолженности по заработной плате. В мае горняки уже объявляли голодовку, и тогда она была прекращена через четыре дня после вмешательства краевых властей, посодействовавших выделению 5 млн руб. в счет погашения части долга по заработной плате. Как долго продлится голодовка на этот раз, пока неизвестно.
![]() |
Горняки разреза «Раковский» будут сбрасывать вес до полного погашения долгов по зарплате неизвестно кем ФОТО ИГОРЯ БАЛАБАНОВА |
Однако майские платежи оказались разовыми. Так и не дождавшись полного погашения задолженности, горняки вновь объявили голодовку. Их требования остаются прежними — выплата зарплаты. Вчера в акции протеста уже принимало участие 80 человек, и, как сообщили в стачкоме, состояние голодающих пока удовлетворительное.
Между тем в ближайшее время мировой судья поселка Новошахтинск Михайловского района должен рассмотреть уголовное дело в отношении Елены Приеменко (супруги погибшего Станислава Приеменко) — гендиректора ЗАО ДВПИК «Энергия Востока». Сразу же после объявления в мае голодовки горняков прокуратура Ленинского района Владивостока возбудила уголовное дело по факту невыплаты зарплаты. В ходе следствия было установлено, что именно госпожа Приеменко, являясь фактическим владельцем разреза «Раковский», в период с 1 августа по 30 ноября 2003 года «умышленно из корыстной и личной заинтересованности не производила выплату заработной платы работникам филиала предприятия — разреза «Раковский». «В то время на расчетном счете предприятия в банке имелись денежные средства, которые Приеменко были потрачены не по назначению»,— говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Приморья. Елене Приеменко официально предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 145.1 УК РФ — невыплата зарплаты.
Однако как предстоящее решение суда повлияет на ситуацию на разрезе «Раковский» — пока неизвестно. В администрации Приморья вчера сообщили „Ъ“, что краевые власти приложат усилия для разрешения трудового конфликта: вероятней всего, опять будет вестись работа с должниками-потребителями угля, чтобы на счет разреза поступили средства для выплаты зарплаты горнякам. «Но, вы же понимаете, краевая администрация не имеет право вмешиваться в деятельность хозяйствующего субъекта. Наверное, проблемы разреза удасться решить только после того, как будет окончательно установлена ясность в вопросе, кто является законным собственником „Раковского“»,— развел руками один из чиновников.
АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЫШЕВ, Владивосток