«Разговоры о нашей смерти слишком преувеличены»

Коммунисты готовятся к борьбе за контроль над районными парламентами

В минувшие выходные на пленуме обкома коммунисты обсудили стратегию на предстоящих в декабре выборах в органы местного самоуправления (МСУ). Левые рассчитывают взять их под свой контроль. Для этого с независимыми кандидатами, которых поддержит КПРФ, будут заключены контракты. По мнению экспертов, шансов у омских коммунистов на успех в выборах немного.
Ъ По данным омского обкома КПРФ, в Прииртышье около трех тыс. человек состоят в коммунистической партии. Структурно омская организация КПРФ состоит из 300 первичных отделений, 39 местных отделений партии, из которых 32 сельских и семь работают в областном центре.

На прошедшем пленуме омского обкома КПРФ были утверждены списки делегатов на внеочередной съезд партии, который пройдет в Москве 3 июля. Этот пункт повестки был формальным, так как имена делегатов были известны заранее. Главной задачей пленума омских коммунистов стала выработка стратегии на предстоящих выборах органов МСУ, которые в Омской области пройдут в декабре текущего года.
Как сообщил лидер фракции КПРФ в горсовете Николай Иванов, основная задача омских левых — «закрыть все избирательные округа». По его словам, пофамильно кандидаты от омского отделения КПРФ будут утверждаться на пленуме в сентябре, чтобы потом выдвинуть их общим партийным блоком.
При этом омские коммунисты надеются на успех. «Цель везде взять большинство, мы по всем округам выставляем своих представителей, будем работать», — добавил Николай Иванов.
К выборам глав местного самоуправления в районах области омский обком КПРФ будет подходить очень осторожно. «Чтобы не получилось так, что на нашем горбу приходят во власть, а потом, через месяц, нас кидают и забывают», — пояснил второй секретарь омского обкома КПРФ, депутат законодательного собрания Омской области Андрей Алехин. При этом, чтобы в дальнейшем избежать подобных ситуаций, господин Алехин предложил пленуму «документально закреплять условия поддержки кандидата, заранее обговаривать границы компромисса с властью». Правда, каким будет такой договор и будет ли он иметь юридическую силу, Андрей Алехин не сообщил.
В итоге пленум постановил считать приоритетной задачей на предстоящих в декабре выборах в органы местного самоуправления выборы депутатов районных советов. Местным отделениям КПРФ поручено «сформировать штабы по выборам, развернуть подбор кандидатов, разработать планы проведения избирательной кампании».
По мнению экспертов, шансов у омских коммунистов на успех на выборах органов МСУ немного. «Не принимать участия в выборах, значит, просто сойти с дистанции и потерять электорат. Принимать — быть раскатанной административным ресурсом. Естественно, на этом поле компартия будет искать варианты реального участия, насколько это возможно», — считает вице-президент сибирской академии политических наук Сергей Новиков. По его мнению, не исключено, что на этих выборах появится двойник КПРФ. «Власти найдут того, кто будет изображать из себя не коммунистическую, но какую-нибудь левую оппозицию, и им дадут определенную квоту депутатских мест», — пояснил господин Новиков.
Кстати, давление на потенциальных кандидатов от КПРФ в районах области уже оказывается. По словам Сергея Новикова, все действующие представители левой оппозиции в районах персонально предупреждены работодателями о том, что в случае выдвижения в качестве кандидата их ждет увольнение.
Сами коммунисты ситуацию оценивают более оптимистично. «Перспективы у партии очень серьезные, все разговоры о нашей смерти слишком преувеличены», — без тени иронии сказал Андрей Алехин. По его мнению, в среднем за кандидатов от КПРФ на выборах МСУ проголосуют более 30% избирателей. Напомним, что на недавних выборах администрации Омского района (состоялись в апреле текущего года — „Ъ“) представитель КПРФ
набрал 32%.
Анна Гадалина
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...