Этап Кубка мира по выездке-2021 впервые за 15 лет проведения в Нижнем Новгороде выиграл мужчина

Лучшие всадники страны разыграли награды престижных соревнований, которые обслуживала судейская бригада мирового уровня. В программе Кюр Большого приза первое место заняли спортсмен-берейтор, мастер спорта неоднократный победитель и призер соревнований по выездке, чемпион России 2016–2018 гг. Евгений Шарангович на лошади по кличке Карцево Хаммер с результатом 73,925 %. Кубок губернатора Нижегородской области завоевала Софья Анищева и Сир Флоррет с результатом 73,050 %.

В 2021 году турнирный график, можно сказать, вернулся в привычное русло. 10 июня первыми стартовали всадники на пони. Крупные соревнования в этой дисциплине впервые проводились в «Пассаже». Абсолютным чемпионом стала 13-летняя всадница из Санкт-Петербурга Мария Кабукаева. Она не только привела к победе свою команду, но и выиграла Личный приз. Любопытно, что сразу после своего первого выступления спортсменка отметила, что «были небольшие помарки». Впрочем, тогда она еще не знала, что ее дуэт с Лемнискат Рапсоди (уэльский пони) удостоился самых высоких оценок.

В первый день турнира были проведены детские и юношеские старты, а также разыграны награды Малого приза, победу в котором одержала Анастасия Кравцова, Московская область (на Бабалу), существенно опередившая Наталью Синильникову (на Вентуре) из Санкт-Петербурга и свою землячку Татьяну Анисимову (на Форс Мажоре), занявших соответственно второе и третье места.

Во второй день Кравцова на Бабалу первенствовала и в Среднем призе №1, опередив с отрывом в 3,559 балла москвичку Наталью Шацкую на Федерико Григориусе (кого только не встретишь в мире конного спорта) и москвича Евгения Богатырева на Саймоне.

В Нижний Новгород приехали сильнейшие спортсмены Беларуси за исключением Анны Карасевой и Ольги Сафроновой, которые находятся на карантине в преддверии Олимпиады в Токио.

Председатель Комитета по выездке Федерации конного спорта России Анатолий Балыкин:

Мы впервые провели международный турнир по пони, который для наших всадников стал отборочным этапом к первенству Европы.

Кроме того, собрали очень представительную бригаду судей, один из которых будет работать на Олимпиаде в Токио. Пять «пятизвездочных» судей — это, можно сказать, наш рекорд! Для наших ведущих спортсменов очень важно получать объективную оценку лучших арбитров мира и знать, как судят на международных соревнованиях. Что же касается участников соревнований, то в «Пассаже» выступали все сильнейшие юноши России, которых, кстати, высоко оценили судьи. 25 спортсменов выступали в Большом призе — и это тоже рекорд «Пассажа»! А еще меня порадовало, что каждый год наши главные старты выигрывают новые всадники, которые, я уверен, в ближайшем будущем составят серьезную конкуренцию лидерам сборной России».

В финальный день Турнира также проходил большой семейный фестиваль «На коне»!

Зрители турнира и гости фестиваля смогли насладиться не только впечатляющим зрелищем на поле, но и провести время с семьей на всевозможных развлекательных локациях и, конечно же, покататься на лошадях.