«Урал» догнал «Лукойл»

обыграв курганский «Тобол»

Первый матч под руководством нового главного тренера Владимира Калашникова прошел для футболистов «Урала» более чем удачно: команда одержала самую крупную за последние два года победу – она разгромила курганский «Тобол» со счетом 5:1. Этот выигрыш позволил екатеринбуржцам догнать челябинский «Лукойл», который в минувшем туре не играл. У обоих клубов сейчас по 26 очков. Лидирует в турнире по-прежнему «Содовик» из Стерлитамака, имеющий в своем активе на 6 очков больше.
Как уже сообщал „Ъ” (см. номер за 28 июня), в «Урале» накануне матча с «Тоболом» сменился главный тренер. Прежний наставник Павел Гусев был отправлен в отставку, а его место занял Владимир Калашников, который в конце 70-х годов прошлого века сам играл за екатеринбургскую команду, а в 90-х — весьма успешно ее тренировал (при нем «Уралмаш» добился своего наивысшего успеха — в 1995 году занял 8-е место в высшей лиге).
Приход нового старого тренера получился триумфальным: «Урал» разгромил «Тобол» из Кургана со счетом 5:1, одержав самую крупную за последние два года победу.
Счет в матче был открыт уже на 6-й минуте. Вратарь гостей Александр Софияник сбил в своей штрафной Константина Маркова, и сам пострадавший четко реализовал пенальти. Однако довольно быстро гости отыгрались: после розыгрыша штрафного мяч угодил в Игоря Ефремова и от него срикошетил в левый нижний угол ворот, которые вратарь хозяев Андрей Сметанин покинул мгновением раньше.
«Урал» бросился восстанавливать утерянное преимущество, создал огромное количество голевых моментов, но только на последней минуте первого тайма смог опять выйти вперед. Гол забил защитник Александр Малыгин. Со счетом 2:1 команды ушли на перерыв.
Во второй половине встречи преимущество хозяев было уже подавляющим. Алексей Алексеев, Михаил Галимов и Константин Марков провели в ворота «Тобола» еще три мяча, чем резко ухудшили статистику гостей (до матча в Екатеринбурге курганцы пропустили в 12 матчах всего 7 голов и занимали по этому показателю второе место в зоне «Урал-Поволжье»; теперь они только пятые).
«Урал» одержал в чемпионате восьмую победу и догнал в турнирной таблице челябинский «Лукойл», который в минувшем туре не играл. У обоих клубов по 26 очков, и они делят 3-4 места. Впереди них — «Носта» из Новотроицка, которая имеет 28 очков, и «Содовик» из Стерлитамака, набравший 32 очка. «Носта» сыграла на 2 матча больше, чем екатеринбуржцы и челябинцы, а «Содовик» — на один.
Следующий, 16-й тур чемпионата России состоится завтра, 2 июля. «Лукойл» в этот день сыграет дома с уфимским «Нефтяником», а «Урал» будет принимать челябинский «Зенит». «Содовик» этот тур пропускает.