Жареный петух клюнул прямо в Килиана Мбаппе

Сборная Франции проиграла швейцарцам по пенальти и вылетела с Евро

Сборная Франции не смогла преодолеть 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. На Национальном стадионе в Бухаресте она очень неожиданно уступила швейцарцам. Чемпионы мира упустили победу в основное время, когда вели 3:1 и позволили сопернику отыграться. Дополнительные полчаса также закончились вничью — 0:0, а в серии пенальти точнее была швейцарская команда — 5:4. Решающий удар не реализовал звездный Килиан Мбаппе.

Килиан Мбаппе (справа)

Расклад сил в матче Франция—Швейцария был очевиден. Действующему чемпиону мира противостояла, безусловно, крепко сбитая команда, но которая на крупных турнирах в их нынешнем виде не проходила первый раунд play-off. Вместе с тем французам следовало учитывать чужой опыт уже этого Евро: итальянцы лишь в дополнительное время сломили сопротивление австрийцев, а голландцы накануне и вовсе проиграли чехам в 1/8 финала. К тому же и сами они не так уж хорошо выглядели на групповом этапе и, в частности, не сумели одолеть венгров.

Вроде бы самоуспокоенности во французском лагере не было. Главный тренер команды Дидье Дешам сказал на предматчевой пресс-конференции: «Не соглашусь, что перед нами лежит кожура от банана, на которой можно поскользнуться. Мы являемся фаворитами, но и я, и футболисты хорошо понимаем, насколько высок уровень сборной Швейцарии. Она не просто так занимает 13-е место в мировом рейтинге».

В свою очередь, наставник швейцарцев Владимир Петкович отметил: «Мы даже рады возможности сразиться с чемпионами мира. Знаем, что все говорят, будто у нас нет ни единого шанса. Но мы верим в себя. Хотя против таких команд, как Франция, недостаточно выложиться просто на 100 процентов. Сопернику может хватить и 80 процентов усилий, но мы должны выжимать из себя сверхмаксимум».

Конечно, многое зависело от фактора Килиана Мбаппе. Самая яркая звезда сборной Франции на групповой стадии не забил ни одного гола, хотя активно помогал забивать партнерам. Впрочем, даже общая результативность французов оставляла желать лучшего. Четыре мяча в трех матчах — скромный показатель, притом что с игры и своими силами они поразили ворота лишь дважды. Реализация пенальти и автогол — в данном случае не в счет.

В общем-то, пришла пора мощнейшему французскому нападению с треугольником на острие Мбаппе—Бензема—Гризманн проявить себя уже во всей красе. Однако ничего подобного не было и в помине. Мбаппе в начале матча совершил несколько рывков, показав, что он заряжен на гол, но швейцарцы по двое, а то и по трое отгоняли его подальше от ворот во фланги, откуда тот никак и ничем угрожать просто не мог. Вообще команда Петковича смело вошла в игру, брала мяч под контроль и проводила отнюдь не робкие эпизодические атаки. Одна из них на 15-й минуте привела к успеху. Стивен Цубер слева сделал навес в штрафную площадь, где Харис Сеферович продавил Клемана Лангле, который занял позицию третьего центрального защитника рядом с Рафаэлем Вараном и Преснелем Кимпембе, и головой аккуратно положил мяч в нижний угол.

Харис Сеферович

Это была очень серьезная заявка на сенсацию, даже несмотря на уйму времени впереди для того, чтобы кардинально изменить ход матча. Только сборная Франции как-то вяло отреагировала на случившееся. Атаковала она академично, в удобном для соперника темпе. Лишь Адриен Рабьо, закрывавший в новой расстановке Дешама левую бровку, обострял ситуацию у ворот Янна Зоммера своими подключениями. Особенно опасным получился его прострел на Карима Бензема, но швейцарский голкипер снял мяч с головы нападающего мадридского «Реала». Кроме того, Рабьо неплохо приложился издали на фоне явного дефицита точных ударов и чуть промахнулся. Мбаппе, например, тоже пытался бить, но все куда-то не туда. За первый тайм французы в створ так ни разу и не попали. А швейцарцам вполне хватило одного попадания Сеферовича.

И даже после перерыва чемпионы мира, которым Дешам наверняка устроил взбучку, совсем не торопились отыгрываться. Швейцарцы создали два острейших момента, в одном из которых Бенжамен Павар сбил Цубера на входе в штрафную. Обслуживавший встречу аргентинский судья Фернандо Рапаллини сразу этот эпизод не оценил. Не последовало от него свистка и в ответной атаке французов, когда уже в другой штрафной упал Мбаппе. Но ассистенты из VAR порекомендовали главному арбитру обратить внимание именно на падение Цубера, он посмотрел повтор и назначил пенальти в ворота сборной Франции, которая еще тогда очутилась на грани провала. На Евро ее оставил вратарь Уго Льорис, парировавший удар Рикардо Родригеса.

Только когда французов клюнул жареный петух, они наконец-то заиграли в свой футбол. Правда, у Мбаппе опять возникли проблемы с точностью, зато он вновь поработал на партнеров. Пускай Бензема получил от него неудобный пас, но все равно подработал мяч и вторым касанием прокинул его в сетку. Вскоре Мбаппе вывел один на один с вратарем Антуана Гризманна, который хотел забить сам, но у него вышла голевая передача на того же Бензема, занесшего мяч за линию ворот. Еще недавно Дешам находился в состоянии близком к панике, а тут все стало вокруг не то что, как поется в песне, голубым и зеленым, а прямо-таки трехцветным. Тем более что Поль Погба классным крученым ударом из-за штрафной увеличил разницу до двух голов.

Карим Бензема (справа)

Но французы не учли свежий опыт испанцев, которые в более раннем матче 1/8 финала с хорватами не смогли засушить игру в концовке, ведя 3:1. На последних минутах сначала Сеферович головой замкнул навес Кевина Мбабу, а затем Марио Гавранович «раздел» перед штрафной Кимпембе и низом пробил Льориса. Кингсли Коман на исходе основного времени мог все-таки принести победу французской команде, однако его удар пришелся в перекладину.

В дополнительное время швейцарцы также держались молодцами, хотя Павар уже в дебюте послал мяч под планку и их спас Зоммер. Других шансов в первом овертайме у французов не было. А вот во втором напомнил о себе Мбаппе. Бензема и Гризманн уже покинули поле, так что почти вся ответственность за вытаскивание сборной в четвертьфинал легла именно на его плечи. Погба, кажется, все сделал для того, чтобы Мбаппе забил победный гол, но форвард не попал по воротам из вратарской площади. Был еще шансик у Оливье Жиру, но Зоммер справился с его ударом головой.

В итоге Швейцария выстояла и дожила до серии пенальти, а Франция сильно рисковала не вытащить в этой лотерее счастливый билет. Послематчевые пенальти — это, конечно, не только лотерея, но и соревнование нервов. И здесь дрогнули, казалось бы, непоколебимые французы. Причем слабым звеном в их пятерке пенальтистов оказался Мбаппе. Не сказать, что он сорвал решающий удар при счете 5:4 в пользу швейцарцев, но Зоммер просчитал его, резко бросившись в правый от себя угол. После, наверное, лучшего сейва всей своей карьеры вратарь даже немного растерялся и, вероятно, подумал, что нарушил правила, сдвинувшись с места раньше времени. Но нет — у судей к нему не было претензий, и тут он вместе с командой дал волю эмоциям. Фантастика — сборная Швейцарии вышибла с Евро чемпионов мира, к 81-й минуте проигрывая им 1:3, и теперь она в четвертьфинале встретится с Испанией.