Вчера омский горсовет (ГС) утвердил в первом чтении представленные чиновниками законопроекты о маршрутной сети и о конкурсе на распределение маршрутов для частных перевозчиков. По оценке председателя ГС Александра Цимбалиста, нововведения сделают перевозки более комфортными и безопасными для пассажиров. Эмоции автоперевозчиков вылились уже за порогом горсовета. Как заявил советник президента ассоциации «Автолайн» Станислав Степанов, «мэрия Омска в очередной раз пытается устроить передел и беспредел на рынке пассажироперевозок».
В поддержку представленных законопроектов выступил председатель постоянной комиссии ГС по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства (КТС) Александр Кивич. Он пообещал, что замечания владельцев маршрутных такси депутаты обязательно внесут в законопроекты во втором чтении, «если поправки будут обоснованными». С призывом принять новые правила работы маршрутных такси в Омске к депутатам обратился и заместитель прокурора Омска Олег Камшилов. По его данным, ежегодно водители маршрутных такси в Омске становятся виновниками более 100 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых травмы получают более 150 омичей. «Безотлагательное принятие законодательных актов позволит сохранить здоровье и жизни многим горожанам», — обратился к депутатам Олег Камшилов.
Как стало известно „Ъ“, с критикой представленных законопроектов на заседании ГС рассчитывал выступить советник президента ассоциации перевозчиков «Автолайн» (объединяет владельцев 800 маршрутных такси — „Ъ“) Станислав Степанов. Когда Александр Цимбалист предложил высказать замечания и предложения к проектам решений ГС, господин Степанов сделал несколько шагов к трибуне и поднял руку, привлекая внимание господина Цимбалиста. Однако председатель ГС заметил, что хотел «услышать замечания и предложения депутатов», и Станислав Степанов вернулся на свое место в зале. В итоге депутаты ГС без бурных споров приняли к рассмотрению проект «Об утверждении правил транспортного обслуживания населения» и утвердили в первом чтении проекты решений о порядке распределения маршрутов среди перевозчиков и утверждении городской маршрутной сети (распределять маршруты среди частных перевозчиков мэрия Омска намерена на конкурсной основе — „Ъ“).
Так и не получивший слова на заседании ГС Станислав Степанов по его окончании заявил журналистам, что в новых правилах работы маршрутных такси в Омске он видит «очередную попытку властей устроить беспредел и передел на рынке пассажирских перевозок». Он рассказал, что накануне мэрия обратилась к «Автолайну» с предложением заключить договор о социальном партнерстве, по которому владелец каждого маршрутного такси ежемесячно должен добровольно перечислять в городской бюджет 1,1 тыс. руб. «Мы не знаем, на какие цели пойдут эти средства. Потому предложили свой договор, по которому будем перечислять по 500 руб. с машины на строительство дорог к метромосту. Мы готовы платить, но хотим знать, на что пойдут наши деньги. Однако наш договор чиновники не подписывают», — сказал Станислав Степанов. Особую тревогу господина Степанова вызывает порядок распределения маршрутов по конкурсу. По его словам, чиновники по надуманным предлогам могут отказать в работе перевозчикам, «которые хотят работать, но не хотят идти на поводу у власти». При этом Станислав Степанов выразил надежду на то, что представители перевозчиков смогут внести свои замечания к законопроектам до второго чтения.
Обвинения в попытке передела рынка директор департамента транспорта Омска Владимир Губер категорически опроверг. «Новые правила позволят регулировать процесс перевозок. Передел рынка был бы, если бы я хотел, чтобы кто-то на этом рынке не работал, а другой работал. Маршруты будут распределяться по конкурсу. Наше влияние будет минимальным», — заявил господин Губер. Утверждение ГС новых правил работы маршрутных такси руководитель омского территориального управления министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) Сергей Суменков расценил как «первый шаг к наведению порядка на рынке пассажироперевозок». По его мнению, принятое положение о конкурсе на распределение маршрутов оставляет возможности для лоббирования интересов одного из участников. «Если при проведении конкурса будут выявлены нарушения антимонопольного законодательства, мы будем принимать соответствующие меры», — пообещал Сергей Суменков.
Павел Аксенов