«Крылья Советов» вновь выигрывают

а Андрей Каряка забивает

В минувшую среду самарские «Крылья Советов» провели очередную встречу первенства России с «Ростовом» и одержали победу со счетом 2:1. Волжане продлили свою беспроигрышную серию до восьми матчей, из которых шесть были выиграны. Лидер самарского клуба Андрей Каряка забил уже четырнадцатый мяч в нынешнем первенстве, девять из которых в последних десяти играх.
Встреча с «Ростовом» для «Крыльев Советов» была последней в первом круге первенства премьер-лиги. Перед этой игрой руководство самарского клуба объявило о продлении контракта со своим лидером Андреем Карякой. Небольшое беспокойство болельщиков клуба вызывало состояние полузащитника, ведь во многом благодаря его яркой игре волжане ушли на перерыв в чемпионате на четвертом месте.
Начало встречи не развеяло эти сомнения, зато показало, что два забитых в прошлой игре мяча форварда хозяев Робертаса Пошкуса были не случайными. Именно после его прохода по левому флангу и острого прострела вдоль ворот защитник гостей Николай Ширшов срезал мяч в свои ворота. Случилось это уже на второй минуте.
После забитого гола хозяева создали еще несколько острых моментов у ворот гостей. Забить могли тот же Пошкус и Огнен Короман. Андрей Каряка сделал две попытки пробить с дальней дистанции, но защитники «Ростова» самоотверженно принимали удары на себя. То, что не удалось сделать с игры, Каряка сделал традиционно после розыгрыша штрафного удара. Короткий розыгрыш с Соузой и сильный и точный удар в ближний нижний угол ворот привели к тому, что вратарю гостей Илье Близнюку второй раз пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. Таким образом полузащитник самарской команды забил уже 14-й мяч в первенстве, из них 9 в последних 10 встречах. Первый тайм так и закончился со счетом 2:0 в пользу хозяев поля.
Перед вторым таймом болельщики, которых собралось на стадионе 22 тысячи (очень приличная аудитория для вечера рабочего дня), были вправе рассчитывать на продолжение голевой серии своей команды. Однако «Ростов» показал, что выигрыш в предыдущем туре у «Зенита» был совсем не случаен. Гостям удалось надолго завладеть инициативой. Острые моменты возникали у ворот хозяев с завидной регулярностью. Это преимущество практическое выражение получило на 57-й минуте встречи, когда полузащитник «Ростова» Милан Крушчич головой пробил вратаря самарцев Алексея Полякова.
После забитого мяча гостям удалось создать еще несколько острых моментов, но либо защитники самарцев вставали на пути мяча, либо уверенно играл Поляков. Волжане же не ограничивались лишь игрой в обороне. Несколько острых контратак могли привести к забитому голу, но сначала Андрей Каряка не смог сильно ударить, а позднее Антон Бобер, выйдя один на один с вратарем гостей, не смог его переиграть.
Наставник хозяев Гаджи Гаджиев провел в этом матче три замены. Причем две из них были вынужденны - поле из-за повреждений покинули Андрей Тихонов и Робертас Пошкус. Третья же замена тоже была вынужденной, но вынудили на нее не повреждения игроков, а активная игра гостей. Вместо атакующего полузащитника Огнена Коромана на поле вышел защитник Карен Дохоян. Этой заменой тренер самарцев навел порядок в своей защитной линии, и, несмотря на игровое преимущество, ростовчанам реально уже не удалось угрожать воротам хозяев. Игра так и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.
После этой победы самарцы закрепились на третьем месте турнирной таблицы. Следующую игру они проведут уже завтра в Москве с «Локомотивом».