Защита «СКА-Энергии» пробила оборону Брянска

дважды

Вчера состоялись очередные матчи чемпионата первого дивизиона. В Хабаровске «СКА-Энергия» переиграла соседей по турнирной таблице «Динамо» (Брянск) со счетом 2:0. Во Владивостоке местный «Луч-Энергия» под руководством нового тренера Сергея Павлова не сумел одолеть аутсайдера «Балтику» (Калининград) — 0:0. По итогам первого круга соревнований приморцы заняли 13 место, а хабаровчане — 16-е. Следующие игры дальневосточные команды проведут после паузы в чемпионате 24 июля в Махачкале и Новороссийске.
Первый тайм встречи в Хабаровске вызвал большое недовольство болельщиков. В стартовом составе «СКА-Энергии» помимо травмированного диспетчера и капитана Алексея Поддубского отсутствовал и лидер атак команды Сергей Рыжих. Вялая безынициативная игра в середине не позволяла доводить до завершения зачатки атак хозяев. Не произвел приятного впечатления и дебют в составе хозяев 20-летнего полузащитника Алексея Сухарникова. Единственный хороший удар по воротам гостей получился на 27 минуте у форварда Максима Живновицкого — мяч поймал голкипер гостей Дмитрий Алексеев, перешедший в «Динамо» из владивостокского «Луча». Брянские футболисты диктовали игру на протяжении половины тайма, но лишь однажды их атака завершилась прицельным ударом — на 30 минуте мяч попал в перекладину ворот Дмитрия Давыдова. В самом конце тайма главный тренер хабаровчан Олег Смолянинов выпустил высокорослых форварда Сергея Рыжих и полузащитника Алексея Кандалинцева, очевидно, желая радикально усилить игру в воздухе при исполнении стандартных положений.
Второй тайм «СКА-Энергия» начала мощным штурмом с использованием фланговых навесов и забросов за спины брянским защитникам. На 73 минуте очередной навес принял Сергей Рыжих и скинул мяч полузащитнику Сергею Тюменцеву, который вместо удара отдал пас набежавшему защитнику Александру Димидко — тот пробил в нижний дальний угол — 1:0. На 79 минуте в контратаке Димидко и Тюменцев вывели на удар своего защитника Николая Лапу — 2:0. Перед финальным свистком динамовцам удалось затолкать мяч в ворота хозяев, но гол засчитан не был.
Во Владивостоке местный «Луч-Энергия» доминировал на протяжении всей встречи, но аутсайдеру калининградской «Балтике» удалось отстоять свои ворота. Дебютный матч нового тренера приморцев Сергея Павлова завершился вничью — 0:0.
В чемпионате наступает календарная пауза перед вторым кругом. По итогам первого круга «Луч-Энергия» с 27 очками занимает 13 место. Хабаровская «СКА-Энергия», имея 26 очков, расположилась на 16 позиции. 24 июля дальневосточным командам предстоят выездные матчи в Махачкале и Новороссийске.