ТАСС: госиспытания «Циркона» начнутся в августе
Гиперзвуковая ракета «Циркон» выйдет на государственные испытания в августе, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. По его сведениям, ранее планировалось провести первый пуск с фрегата «Адмирал Горшков» в мае—июне.
«Первый пуск "Циркона" в рамках госиспытаний с фрегата "Адмирал Флота Советского Союза Горшков" Северного флота планируется выполнить в первой половине августа. Во второй половине августа начнутся летно-конструкторские испытания "Циркона" с атомной подводной лодки "Северодвинск"»,— передает ТАСС слова источника.
В рамках испытания планируется выпустить четыре пуска, сообщил другой источник агентства. Первые пуски с «Адмирала Горшкова» и «Северодвинска» планируется провести из надводного положения по надводным целям.
Серийные поставки корабельной гиперзвуковой ракеты «Циркон» планируется начать в 2022 году. По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, гиперзвуковые комплексы станут основой неядерного сдерживания со стороны России.